Чемпионаты  Чемпионат СССР 1946  24 августа 1946 (сб)  ЦДКА (Москва) - Динамо (Киев) 1:0

ЦДКА (Москва) - "Динамо" (Киев) 1:0 (0:0)

24 августа 1946. Москва. Центральный стадион "Динамо". 35000 зрителей.

Судья: М.Дмитриев (Москва).

ЦДКА: Никаноров, Тучков, Лясковский, Прохоров, Бабич, Щербаков, Гринин, Николаев, Федотов (В.Соловьёв), Шкатулов, Дёмин.

"Динамо" К: А.Зубрицкий, Н.Бобков, А.Лерман, Н.Махиня, Д.Васильев, А.Садовский, Л.Карчевский, А.Горохов, О.Жуков, Я.Борисов, П.Виньковатов.

Гол: 1:0 Николаев (47).

Дублёры - 2:1

Скромная победа лидера
"... Игра началась в быстром темпе, с переменным успехом. Сначала обе команды повели наступление правым крылом. Нападение ЦДКА, возглавляемое Федотовым, приложило все усилия, чтобы быстро открыть счёт. Но защита киевлян, в которой особенно хорошо играл Лерман, цепко держит опасную пятёрку армейской команды.
У киевлян выделяется в нападении Виньковатов. В середине тайма он вывел на прорыв Горохова. Тот остался один на один с вратарём, но ухитрился отдать ему мяч прямо в руки. Затем инициатива надолго переходит к ЦДКА. Вратарю киевлян Зубрицкому приходится несколько раз подряд выручать свою команду от верного поражения. Несколько острых моментов создаётся у ворот лидера по вине слабо игравшего Тучкова.
Во второй половине вся пятёрка ЦДКА сразу устремляется в атаку. Уже на второй минуте Федотов точной передачей выводит вперёд Николаева. Он остаётся наедине с вратарём, но не хочет подражать Горохову. Следует несильный, но точный удар в угол. Гол.
Киевляне много и хорошо поработали, чтобы сравнять счёт, но Корчевский упустил верную возможность забить мяч, пробив метров с пяти в штангу. Последние минуты игры проходят при явном преимуществе нападения ЦДКА, но счёт не меняется".
И. ШИРОКОВ, судья всесоюзной категории по Футболу.