Чемпионаты  Чемпионат СССР 1985  29 сентября 1985 (вс)  Динамо (Минск) - Металлист (Харьков) 2:1 28 тур

"Динамо" (Минск) - "Металлист" (Харьков) 2:1 (2:0)

29 сентября 1985. Минск. Стадион "Динамо". Пасмурно. 7 градусов. 37000 зрителей.

Судьи: В.Оганесян, П.Балиян, Р.Мирзабекян (все - Ереван).

"Динамо" Мн: Жекю, Шишкин (Румбутис, 72), Курненин (к), Янушевский, Трухан, Сокол, Гоцманов, Кистень, Алейников, Шалимо (Гуринович, 65), Кондратьев.

"Металлист": Кутепов, Мотуз (Иванов, 29), Кузнецов (к), Крячко, Камарзаев, Лозинский, Соколовский (Свистун, 46), Талько, Якубовский, Тарасов, Есипов.

Голы: 1:0 Кондратьев (3), 2:0 Шалимо (23), 2:1 Тарасов (82)

Предупреждения: Трухан - Крячко.

Дублёры - 3:1. Голы: Барановский, Сосницкий, Родненок - Ланцфер.

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Обстоятельства при которых был забит первый гол, оказались курьёзными: два центральных защитника гостей столкнулись в борьбе за верховой мяч и потеряли его из виду. С двух сторон к нему рванулись Кондратьев и Игорь Кутепов, оба поскользнулись, упали, но форвард оказался проворнее вратаря.
Ранний гол позволил динамовцам сразу же заиграть раскрепощёно. Они отрядили в атаку большую группу игроков, активно использовали фланги и, несмотря на скользкое поле, допускали немного брака в передачах. Тяжеловесным защитникам "Металлиста" приходилось нелегко. В середине тайма широкая брешь возникла в защите харьковчан прямо посередине. Туда незамедлительно последовал пас Кондратьева, и Шалимо без помех произвёл сильный удар под перекладину.
Динамовцы сохраняли инициативу и после перерыва. В их атаках участвовали игроки обороны, однако на свою половину поля они возвращались не спеша. Так "обнажил" свою зону Шишкин. Туда устремился форвард гостей Юрий Тарасов, ловко увернулся от страховавших партнёра динамовцев и завершил свой затяжной рывок точным ударом.
Харьковчане почувствовали, что могут, по крайней мере, спасти очко, и резко активизировались. Игра приняла обоюдоострый характер.
"Металлисту" на последней минуте представилась ещё одна возможность изменить счёт, но Юрий Тарасов, выполняя удар головой в броске, промахнулся.
М.Супонев. "Советский спорт".
***********

Источник: В.В.С.    2016-02-02 22:07:12

ЗА ДУБЛЬ МЕТАЛЛИСТА ИГРАЛИ-ПЕТУХОВ ЛАНЦФЕР ХАРЛАМОВ ШЕЛЬМЕНКО ПАНЧИШИН ИВАНОВ ШЕВЧЕНКО (НАЗАРЕНКО) СВИСТУН (ЛЕМЕШКО Э )ЛЕНЬ БОНДАРЬ БОНДАРЕНКО (ШИНКАРЕНКО) Голы: Барановский, Сосницкий, Родненок - Ланцфер.

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-02-12 19:15:13