Чемпионаты  Чемпионат СССР 1946  1 сентября 1946 (вс)  Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград) 6:1

"Торпедо" (Москва) - "Зенит" (Ленинград) 6:1 (4:0)

1 сентября 1946. Москва. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.

Судья: И.Широков (Москва).

"Торпедо": А.Акимов, Н.Ильин, В.Мошкаркин, Н.Евсеев, Ю.Чайко, Н.Морозов, В.Панфилов, Г.Жарков, А.Пономарёв, П.Петров, В.Жарков.

"Зенит": Л.Иванов, С.Москаленко, А.Пшеничный, Н.Копус, А.Барышев (В.Бодров), А.Яблочкин, Б.Левин-Коган, Н.Смирнов, И.Комаров, А.А.Фёдоров, В.Ковалёв.

Голы: 1:0 В.Жарков (7), 2:0 П.Петров (18), 3:0 П.Петров (27), 4:0 А.Пономарёв (31), 5:0 П.Петров (53), 6:0 А.Пономарёв (65), 6:1 В.Ковалёв (68).

Дублёры - 1:1

Шесть мячей «Торпедо».
«Торпедо» - «Зенит. 6:1 (4:0). Москва. Стадион «Динамо». 40 000 зрителей. 1 сентября. Судья И. Широков (Москва).
Давно зрители не видели такой целеустремленной, тактически острой игры, какую продемонстрировали нападающие "Торпедо" в матче с "Зенитом". Трудно даже выделить кого-либо из пятерки форвардов. Как всегда, комбинации начинал неутомимый и вездесущий Пономарёв. Быстрота, искусство обводки и, главное, неотразимый удар Пономарёва ставят его в ряд лучших центров нападения страны. Умно и технично сыграл Петров. Хороши были оба края. Несколько мешкал лишь Г. Жарков.
О "Зените" ничего хорошего сказать нельзя. Команда переживает безвременье. Ни у одной линии нет уверенности, точности. Особенно слаба пятерка нападающих. Кое-что пытался сделать Комаров. Иногда неплохо проходил по левому краю Ковалев. Но остальные форварды их не поддерживали, поэтому атаки "Зенита" были крайне редки и бледны. За исключением нескольких моментов, Акимов чувствовал себя вполне спокойно.
Уже на 7-й минуте Пономарёв провел красивую комбинацию с переменой мест, вывел вперед Петрова. Последовал сильный удар. Вратарь "Зенита" Иванов отбил мяч, но подскочил В. Жарков и точно забил мяч в угол. 1:0.
Вскоре Г. Жарков допустил явную ошибку. Получив отличную передачу Пономарёва, он не ударил по воротам сам, хотя и находился в очень выгодном положении, а передал мяч закрытому Пономареву. Выгодный момент был упущен. Вот к чему приводят игра на одного форварда. К счастью, подобных ошибок торпедовцы больше не допустили.
На 18-й минуте ленинградец Комаров впервые ударил по воротам. Акимов легко взял мяч. Немедленно Г. Жарков передал мяч Петрову, и тот довел счет до 2:0.
Вскоре полузащитник "Торпедо" Чайко издалека сильно ударил в штангу, и подоспевший Петров вновь неотразимо забил. 3:0.
Атаки "Торпедо" красивы и эффективны. В 3-4 паса проходят форварды все поле и мгновенно бьют по воротам. На 31-й минуте Пономарёв делает бросок вперед, обходит трёх защитников и с хода забивает мяч в самый угол. 4:0.
Второй тайм также прошел при очевидном преимуществе москвичей. До конца они сумели выдержать быстрый темп, не снизили остроты атак, мастерски комбинировали. Сначала Петров с подачи В. Жаркова забил пятый мяч, а затем Пономарёв, завершая комбинацию, начатую Панфиловым и Жарковым, вбил в ворота "Зенита" последний, шестой мяч.
Лишь после этого ленинградцу Ковалеву удалось сквитать один гол. Счет 6:1.
В. ДУРОВ. «Советский спорт», 3 сентября 1946 г.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-06-06 17:09:57