Чемпионаты  Чемпионат СССР 1985  15 ноября 1985 (пт)  Спартак (Москва) - Металлист (Харьков) 4:1 32 тур

"Спартак" (Москва) - "Металлист" (Харьков) 4:1 (2:1)

15 ноября. Москва. Спорткомплекс "Олимпийский". 12000 зрителей (вместимость - 35000).

Судья: И.Тимошенко (Ростов-на-Дону).

"Спартак": Дасаев, Шибаев, Б.Кузнецов, С.Новиков (Русяев, 83), Бубнов, Шавло, Е.Кузнецов, Г.Морозов, Ю.Гаврилов (Е.Сидоров, 82), Черенков, С.Родионов.

"Металлист": Кутепов, Лозинский, Кузнецов (к), Панчишин, Камарзаев, Иванов, Соколовский, Талько, Якубовский (Назаренко, 52), Тарасов, Бондаренко (Есипов, 34).

Голы: 1:0 Е.Кузнецов (10), 1:1 Панчишин (14), 2:1 Родионов (30), 3:1 Е.Кузнецов (50), 4:1 Родионов (81).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

270. "Спартак" (Москва) - "Металлист" (Харьков) 4:1 (2:1)

"Спартак": Дасаев (к), Шибаев, Б.Кузнецов, Новиков (Русяев, 83), Бубнов, Шавло, Е.Кузнецов, Морозов, Гаврилов (Сидоров, 82), Черенков, Родионов

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Всё меньше и меньше игр остаётся до окончания чемпионата страны в высшей лиге.
После 33-го тура, когда «Металлист» у себя на поле обыграл ереванский «Арарат» он вышел на 7-е место в турнирной таблице, и у харьковчан появилась надежда на то, что «Металлист» в этом году войдёт в десятку сильнейших команд страны. До финиша ему оставалось сыграть 3-и игры. Но они игрались все в гостях, так уж был спланирован календарь на этот сезон.
В 34-ом туре «Металлист» играл в Москве со «Спартаком», который борется за призовое место. В первом тайме инициативой больше владели спартаковцы, которые не раз были близкие к успеху, но в одном случае свою команду выручил Игорь Кутепов, а в другом С.Радионову не хватило точности. В свою очередь и харьковчане не только успешно отбивали атаки москвичей, но и контратаковали. Так например мог отличиться И.Якубовский, но на чеку был голкипер «Спартака». Счёт был открыт на 11-й минуте, Е.Кузнецов удачно замкнул передачу с фланга. Всего 3-и минуты понадобилось харьковчанам, чтобы сравнять счёт. Это сделал Иван Панчишин. Это был единственный успех «Металлиста». «Спартак» продолжал владеть инициативой, а «Металлист» лишь изредка переходил центр поля. В конечном итоге спартаковцы воплотили своё преимущество в забитый мяч. На 30-й минуте Сергей Радионов ворвался в штрафную площадку харьковчан и отправил мяч в ворота И.Кутепова. Первый тайм так и закончился со счётом 2:1 в пользу москвичей.
И после перерыва игровое и территориальное преимущество было на стороне спартаковцев. Удивляться этому не следует, т.к. многие игроки «Спартака» были в сборной СССР – это такие, как Ф.Черенков, С.Радионов, Гаврилов и др. И своё преимущество москвичи использовали сполна. На 50-й минуте второй гол забил Е.Кузнецов и на 81-й так же второй забил С.Радионов. Матч так и закончился победой «Спартака» со счётом 4:1.
И если спартаковцы после этой победы поднялись на вторую строчку турнирной таблицы, то харьковчане наоборот опустились на 8-е место.