Чемпионаты  Чемпионат СССР 1986  1 марта 1986 (сб)  Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград) 3:4 1 тур

"Динамо" (Москва) - "Зенит" (Ленинград) 3:4 (1:3)

1 марта 1986. Москва. ФЛК ЦСКА. 4200 зрителей.

Судьи: М.Ступар (Ивано-Франковск), А.Теметев (Ужгород), П.Кобичик (Черновцы).

"Динамо" М: Прудников (к), Кожанов, Поздняков, Жупиков, Головня, Силкин (Добровольский, 46), Бородюк, Пудышев, Стукашов, Каратаев, Васильев.

"Зенит": Бирюков (к), Давыдов, Степанов, Тимофеев, Баранник (Ларионов, 63), Воробьев, Кузнецов, Афанасьев, Герасимов, Дмитриев, Клементьев (Саленко, 70).

Голы: 1:0 Бородюк (19), 1:1 Кузнецов (23), 1:2 Дмитриев (26), 1:3 Афанасьев (30), 2:3 Стукашов (46), 3:3 Стукашов (72), 3:4 Саленко (75).

Предупреждения: Степанов (38, гр. игра).

Дублёры - 1:2. Голы: Марьюшкин - Данилов-2.

Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград) 3:4

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

Как в еда, матчу открытия чемпионата предшествовала церемония: добрые пожелания, цветы. С приветствием к участникам встречи обратился Лев Яшин. Почти половину первого тайма борьба шла в основном вдали от ворот. Однако, начиная с 19 минуты, зрителям, которые заполнили не только трибуны, но и балконы, скучать больше не пришлось. В течение одиннадцати минут мяч четыре раза побывал в воротах. Счет красивым ударом под перекладину открыл Бородюк. Ленинград ответили продолжительным и, главное, результативным натиском. Сначала Кузнецов с близкого расстояния сравнял счет. Спустя три минуты Дмитриев с лёта метров с 20 направил мяч в дальний от Прудникова угол. Наконец, на 30 минуте Афанасьев красиво головой увеличил счет.
Динамо не смирилось с казалось бы, безнадежным, поражением. Ещё до перерыва оно создало несколько голевых моментов. А после того, как на 46 минуте Стукашов с подачи Позднякова сильным ударом сократил разрыв в счете, преимущество москвичей долго было неоспоримым. И Стукашов забил еще один мяч. Однако ленинградцы нашли в себе силы вновь изменить ход матча...