Чемпионаты  Чемпионат СССР 1986  10 марта 1986 (пн)  Торпедо (Кутаиси) - Динамо (Киев) 0:0 2 тур

"Торпедо" (Кутаиси) - "Динамо" (Киев) 0:0

10 марта 1986. Кутаиси. Центральный стадион. Облачно. 7 градусов. 32000 зрителей.

Судьи: А.Спирин, А.Кириллов, О.Чиненов (все - Москва).

"Торпедо" Кт: Абусеридзе, Пруидзе, Паикидзе, Челидзе, Васадзе, Бараташвили, Коргалидзе, Жоржикашвили, Мегреладзе (Кереселидзе, 55), Шенгелия, Чкареули (Хагба, 60).

"Динамо" К: Чанов, Яремчук, Балтача, Кузнецов, Демьяненко (к), Рац, Яковенко, Баль, Заваров, Беланов (Евтушенко, 63), Блохин.

Дублёры - 2:2. Голы: Хундадзе, Квернадзе - Каратаев, Сидельников.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Кутаиси) - Динамо (Киев) 0:0

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

Вторая ничья чемпиона

"... На матч с чемпионом любая команда, как правило, настраивается по-особому. Если судить только по внешним признакам, то торпедовцы стремились к победе: не прибегали к явно оборонительной расстановке игроков, подключали к атаке полузащитников и защитников, часто били по воротам и произвели после перерыва замену, направленную на усиление передней линии.
И тем не менее преодолеть защитные линии чемпиона хозяевам поля не удалось, потому что действовали они слишком прямолинейно.
Несмотря на то, что середина поля постоянно находилась под контролем гостей, первый тайм прошёл примерно в равной борьбе. А вот после перерыва динамовцы безраздельно завладели инициативой. Блохин, Заваров и Евтушенко, остро перемещаясь по всему фронту атаки, то и дело создавали опасные голевые ситуации в штрафной автозаводцев.
После ухода с поля из-за травмы Мегреладзе гости вообще перестали беспокоиться за свои тылы и повели атаки большими силами. Несколько раз рвался вперёд и делал прострельные передачи Демьяненко, и тут уже торпедовцы вынуждены были оттянуть несколько игроков средней и передней линий на помощь обороне.
Постоянный натиск киевлян, однако, ни к чему не привёл. Осмотрительная и безошибочная игра защиты, подкреплённая удачной игрой Абусеридзе, выручила автозаводцев в нескольких весьма опасных ситуациях. К тому же динамовцы грешили неточными ударами.
А под занавес игры мог открыть счёт Васадзе, но промахнулся из вернейшей голевой позиции.
Матч этот вызвал огромный интерес у глядачів, пришлось даже продавать дополнительное число входных билетов''.