Чемпионаты  Чемпионат СССР 1986  16 марта 1986 (вс)  Металлист (Харьков) - Динамо (Москва) 1:2 3 тур

"Металлист" (Харьков) - "Динамо" (Москва) 1:2 (0:2)

16 марта 1986. 15:00. Харьков. Стадион "Металлист". Солнечно. 4 градуса. 21000 зрителей.

Судьи: Ю.Миляускас (Алитус), А.Горинас (Бирштонас), Ю.Сергиенко (Харьков).

"Металлист": Кутепов, Лозинский (к), Кузнецов, Панчишин, Камарзаев, Журавлёв (Бондаренко, 25), Иванов, Талько, Яворский (Касумов, 46), Тарасов, Аджоев.

"Динамо" М: Прудников (к), Буланов, Поздняков, Новиков, Жупиков, Добровольский, Кожанов, Пудышев (Головня, 46), Стукашов, Каратаев, Васильев (Матюнин, 87).

Голы: 0:1 Стукашов (12), 0:2 Добровольский (15), 1:2 Аджоев (46).

Дублёры - 1:1. Голы: Азимов - Кобелев.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Металлист (Харьков) - Динамо (Москва) 1:2

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

ЗА ДУБЛЬ МЕТАЛЛИСТА ИГРАЛИ-ПАНФИЛОВ ПОЛЯКОВ КРЯЧКО ЛАНЦФЕР ШЕЛЬМЕНКО ПЕТРЕНКО МАХИНЯ (РУБАН) СУСЛО ПОПОВ (УШМАЕВ)АЗИМОВ БОНДАРЕНКО Голы: Азимов - Кобелев.

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-02-13 19:21:58

Судьба матча решилась практически уже в первые четверть часа. Оборотельная линия хозяев поля, составленная из пяти опытнейших игроков, выглядела внушительно только на первый взгляд. В начале Стукашов свободно распорядился мячом в площади ворот и метров с пяти о крыл счет. Потом юный Добровольский мигом отреагировал на посланный почти с центра поля за спины Кузнецова и Журавлёва мяч и, выйдя один на один с Кутеповым, забил второй гол.
Только когда "лишнего" игрока обороны заменил нападающий, хозяева, как ни странно, сумели наладить взаимодействие в обороне. Вот только атаки харьковчан острее от этого не стали.
После перерыва "Металлист" прибавил обороты, но ненадолго. Сквитав один мяч и перехватив инициативу, хозяева снова заиграли неторопливо и неостро. На последних минутах они ещё раз бросились было вперёд всей командой, но успеха не добились.
Ю.Грот "Советский спорт"

Первый гол Добровольского за "Динамо". Тренер динамовцев и сборной Малофеев даже включил Игоря в состав, готовящийся к матчу с англичанами, прошедний 26 марта в Тбилиси и выпустил того на последние 15 минут. Но через полтора месяца Малофеева отстранили от руководства сборной и этот матч Добровольского так и остался единственным в его ярком дебютном сезоне.

"Динамовцы в двух первых домашних матчах пытались сыграть в "открытый" футбол и, хотя сами забили 4 мяча, пропустили 5, заработав только очко. А в Харькове москвичи действовали на контратаках и уже в первые четверть часа, заставив "Металлист" раскрыться, дважды добились успеха. И в дальнейшем контратаки "Динамо" были весьма острый, могла команда и увеличить счёт. Отмечу также не по возрасту зрелую игру и первый гол 19-летнего новобранца Добровольского.