Чемпионаты  Чемпионат СССР 1946  17 сентября 1946 (вт)  Динамо (Ленинград) - Динамо (Киев) 1:0

"Динамо" (Ленинград) - "Динамо" (Киев) 1:0 (1:0)

17 сентября 1946. Ленинград. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.

Судья: М.Дмитриев (Москва).

"Динамо" Л: В.Набутов, П.Забелин, В.Лемешев, В.Кучин, О.Ошенков, Б.Орешкин, К.Сазонов (И.Богомолов), В.Лотков, Б.Цыбин, А.Викторов, Е.Архангельский.

"Динамо" К: А.Зубрицкий, Н.Бобков, А.Лерман, Н.Махиня, А.Садовский, В.Рогозянский, Г.Пономарёв, А.Горохов, О.Жуков, Я.Борисов (Д.Васильев), П.Виньковатов.

Гол: 1:0 В.Лотков (45).

Нереализованный пенальти: П.Виньковатов (58, мимо ворот).

Дублёры - 1:2

Источник: В.Колос Чемпионаты СССР 1945-46.    2016-02-02 22:07:12

Незабитый пенальти
"... Это была ответственная игра. Победа приближала ленинградцев к 4-му месту, а киевлян спасала от последнего. Поэтому борьба отличалась особым упорством....
Отлично сыграла защита киевлян во главе с М ахинеи и вратарём Зубрицким, взявшим несколько трудных мячей. В линии нападения лучшим был Виньковатов. Полузащитники Садовский и Рогозянский были старательны в обороне, но недостаточно помогали нападению.
Игра сложилась так. Первые 5 минут активно нападали хозяева поля. Следующие 5 минут прошли в атаке киевлян. Затем игра велась довольно ровно, причём хорошо работали обе защитные линии. На 13-й минуте Зубрицкий мастерски взял мяч от Лоткова. Вскоре ленинградцы с трудом отбили натиск киевлян, энергично комбинировавших.
На 35-й минуте Виньковатов вышел к воротам Набутова и непростительно промахнулся.
В последние 10 минут первого тайма инициатива - у ленинградцев. И перед самым свистком Лотков реализовал отличную комбинацию, проведенную Архангельским, Сазоновым и Цибиным. Счёт 1:0.
Вторая половина началась сильными атаками ленинградцев. Они продолжались 10 минут. Затем киевляне провели серию комбинаций. На 13-й минуте в сторону Ленинграда назначается 11-мет-ровый удар. Виньковатов послал мяч мимо ворот. Счёт до конца матча не изменился".