Чемпионаты  Чемпионат СССР 1946  22 сентября 1946 (вс)  Зенит (Ленинград) - Динамо (Москва) 1:1

"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Москва) 1:1 (0:0)

22 сентября 1946. 17:30. Ленинград. Стадион "Динамо". Ясно. 12 градусов. 20000 зрителей.

Судья: Э.Саар (Таллин).

"Зенит": Л.Иванов, Н.Копус, В.Смагин, А.Пшеничный, В.Бодров, А.Яблочкин, Б.Левин-Коган, Н.Абросимов, И.Комаров, А.А.Фёдоров, Б.Чучелов. (на замену выходил: П.Горбачёв).

"Динамо" М: А.Хомич, В.Радикорский, М.Семичастный, А.Петров, В.Блинков, Л.Соловьёв, В.Трофимов (В.Савдунин, 65), В.Карцев, К.Бесков, А.Малявкин, С.Соловьёв.

Голы: 0:1 В.Савдунин (68), 1:1 И.Комаров (70).

Удаление: Л.Соловьёв (36, прыжок на спину Яблочкину).

Дублёры - 1:0.

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

"Игра сложилась чрезвычайно остро, хотя борьба шла за второе и девятое места. В первые минуты сильно нападал "Зенит", применивший любопытную тактику: 6 футболистов играли в обороне (три защитника и три полузащитника). К тому же сильно оттягивался назад инсайд Абросимов. Это обеспечило крепкую оборону против сильных форвардов "Динамо", но явно ослабило нападение. Вот почему форварды "Зенита" в основном брали ставку на прорывы.
Динамовцы не сумели разбить оборонных линий противника. Поэтому их атаки были безуспешны, как, впрочем, и атаки ленинградцев. Защитные линии обеих команд оказались сильнее нападающих. Защитники накрепко закрыли форвардов противника и не давали им бить по воротам.
Игра проходила в быстром темпе, но суматошливо, без законченных комбинаций. Видя, что игра не клеится, динамовцы начали откровенно грубить. Судья Саар сделал им ряд замечаний и предупреждений. Это не помогло. На 36-й минуте судья удалил с поля Л. Соловьёва за грубый и умышленный прыжок ногами на спину Яблочкину. Все же до конца резкий и подчас грубый характер игры сохранимся. К перерыву счет 0:0."

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

"Комсомольская правда" : МОСКОВСКОЕ "ДИНАМО" ДЕЛАЕТ НИЧЬЮ

ЛЕНИНГРАД, 23 сентября. (Наш корр.).
Вряд ли кто из двадцати тысяч зрителей, собравшихся вчера на матч между ленинградской командой "Зенита" и московской "Динамо", рассчитывал на успех ленинградцев. Слишком большие неудачи постигли их в нынешнем сезоне. Однако очередную игру ленинградские футболисты провели с большим под'емом и добились почетной ничьей.
В первом тайме усилия обеих команд открыть счет не имели успеха. Лишь на двадцатой минуте второго тайма динамовец Савдунин, заменивший Трофимова, издалека забил мяч. Через пять минут защитник "Зенита" Копус хорошо передал мяч Комарову, и тот послал его в ворота мимо выбежавшего Хомича. В итоге ничья - 1:1.