Чемпионаты  Чемпионат СССР 1946  26 сентября 1946 (чт)  Зенит (Ленинград) - Динамо (Киев) 3:2

"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Киев) 3:2 (0:2)

26 сентября 1946. Ленинград. Стадион "Динамо". 13000 зрителей.

Судья: Н.Латышев (Москва).

"Зенит": Л.Иванов, Н.Копус, В.Смагин, А.Пшеничный, В.Бодров, А.Яблочкин, Б.Левин-Коган, Н.Абросимов, И.Комаров, А.А.Фёдоров (Н.Смирнов), Б.Чучелов.

"Динамо" К: А.Зубрицкий, Н.Бобков, А.Лерман, Н.Махиня, А.Садовский, В.Рогозянский, Г.Пономарёв, Д.Васильев, О.Жуков, А.Горохов, П.Виньковатов. (на замену выходил: Л.Гржибовский).

Голы: 0:1 П.Виньковатов (25), 0:2 О.Жуков (36), 1:2 Н.Смирнов (47), 2:2 Н.Смирнов (49), 3:2 Н.Смирнов (58).

Дублёры - 0:2

Победа воли
"... Игра началась в медленном темпе. И вдруг всё изменилось. Обе команды повели яростные атаки. Вратари всё время в игре. Дважды ленинградцы упускают верную возможность открыть счёт.
На 25-й минуте киевляне проводят красивую комбинацию, и Виньковатов забивает гол. "Зенит" делает неудачную короткую попытку отыграться. И снова мощно атакует "Динамо". На 36-й минуте Жуков после горячей схватки у ворот доводит счёт до 2:0.
Начав во втором тайме с центра, ленинградцы устремляются в бурную атаку, и уже на 2-й минуте Смирнов, получив мяч от Комарова, сквитывает один гол. Через две минуты он же реализует быстро проведенную хорошую комбинацию и с подачи Чучелова сравнивает счет. Натиск "Зенита" не ослабевает. Киевляне явно растерялись. Они с трудом защищаются. На 13-й минуте они получают третий гол, забитый тем же Смирновым.
В дальнейшем игра идёт довольно ровно до 30-й минуты, когда киевляне начали усиленно нападать, используя преждевременный переход ленинградцев в защиту. Гости создали ряд опасных моментов. Но мяч шёл или мимо ворот или его отбивал Иванов.
Победители играли с большим волевым напряжением, исключительно активно. Похвалы заслуживают Смагин, Пшеничный и Бодров в защите и энергичные Левин-Коган и Чучелов в нападении. Смирнов превосходно использовал моменты для завершения комбинаций".