Чемпионаты  Чемпионат СССР 1986  11 сентября 1986 (чт)  Шахтёр (Донецк) - Динамо (Киев) 3:3 24 тур

"Шахтёр" (Донецк) - "Динамо" (Киев) 3:3 (0:2, 3:1)

11 сентября. 19:00. Донецк, стадион "Шахтёр", 20 градусов. моросящий дождь. 37 500 зрителей.

Судьи: Савченко (Москва), Савкин (Балашиха), Захаров (Владимир)

"Шахтёр": Елинскас, Варнавский (Драгунов, 46), Олиференко, Гошкодеря, Пархоменко, Рудаков, Ященко, Соколовский (Хлыста, 46), Петров, Смолянинов, Грачёв.
Тренер О.Базилевич.
3 место.

"Динамо": Чанов, Каратаев, Евсеев, О.Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко (Бессонов, 73), Баль, Михайличенко, Евтушенко, Блохин.
Тренер В.Лобановский
7 место.

Голы: 0:1 Михайличенко (13, с пенальти), 0:2 Рац (44), 1:2 Петров (55), 1:3 Бессонов (80, с пенальти), 2:3 Петров (87), 3:3 Петров (89, с пенальти)

Матч перенесён с 6 сентября.

13 - Михайличенко реализовал пенальти, назначенный за его же снос в штрафной Рудаковым.
44 - после прострела Блохина Рац забил второй мяч.
55 - Петров с 10 метров нанёс точный удар по воротам.
80 - вратарь снёс Блохина в штрафной и Бессонов реализовал пенальти.
87 - в толчее у ворот Петров забил второй мяч.
89 - Петров реализовал пенальти, назначенный за снос Грачёва в штрафной Каратаевым.

187. "Шахтёр" (Донецк) - "Динамо" (Киев) 3:3 (0:2)

11 сентября 1986. Донецк. Центральный стадион "Шахтёр". 20 градусов. Дождь. 37.500 зрителей.

Судьи: Ю.Савченко (Москва), А.Савкин (Балашиха), Н.Захаров (Владимир).

"Шахтёр": Елинскас, Варнавский (Драгунов, 46), Олефиренко, Гошкодеря, Пархоменко, Рудаков, Ященко, Соколовский (к) (Хлыста, 46), Петров, Смолянинов, Грачёв

"Динамо" К: Чанов, Каратаев, Евсеев, Кузнецов, Демьяненко (к), Рац, Яковенко (Бессонов, 73), Баль, Михайличенко, Евтушенко, Блохин

Дублёры - 0:1. Гол: Воротеляк.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

"С калейдоскопической быстротой возникали опасные моменты у тех и других ворот. Однако в первой половине игры извлечь выгоду из них сумели только киевляне. Просчёт центрального защитника "Шахтёра" Рудакова привёл к тому, что Михайличенко не по своей воле оказался на газоне в пределах штрафной площади горняков. Сам пострадавший чётко реализовал первый в этом матче пенальти.
А на исходе первого тайма Блохин, находясь у лицевой линии, сделал прострел, который в тщетном броске пытался прервать Елинскас. Мяч попал к Рацу, который нанёс удар уже по пустым воротам. 0:2.
На второй тайм "Шахтёр" вышел, однако, как ни в чём не бывало, и на динамовские ворота обрушился настоящий "девятый вал". Вратаря, пропустившего за матч три гола, хвалить вроде бы не принято, но тут я должен отступить от традиции и отметить действия Чанова. Его умение выбрать правильную позицию спасало киевлян не раз .
Отыграв один гол, горняки продолжали наступать большими силами, опасно оголяя свои тылы. В конце концов они были за это наказаны. Выход Блохина к воротам Елинскас остановил недозволенным приёмом, и Бессонов с 11-метрового восстановил былую разницу в счёте.
Всего 10 минут оставалось у "Шахтёра" на последний штурм. И он у горняков получился. Самый удачливый в их рядах - полузащитник Петров сначала в невообразимой толчее у динамовских ворот сократил разрыв до минимума, а за полторы минуты до финального свистка с пенальти, назначенного за снос Грачёва, спас "Шахтёр" от поражения".

Ю. ДЕГТЯРЁВ, мастер спорта.

"Советский спорт", 13 сентября 1986 г.

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Последний матч за "Шахтёр" в чемпионатах СССР Алексея Варнавского.

Источник: Личный архив    2014-10-15 14:52:28

«Московский арбитр Юрий Савченко в интервью еженедельнику «Футбол» рассказывал: «Был у меня и такой случай. Сужу я в 1986 году игру «Шахтёра» с киевским «Динамо». Идет нормальная игра. К 80-й минуте киевляне ведут 3:1. И вдруг в последние 10 минут стало происходить что-то непонятное. Киевская защита просто остановилась, «Шахтёр» делал в их штрафной что хотел. Вот счет уже 2:3.
Чувствую, будет еще гол. Но мяч никак не идет в ворота, хоть возможностей предостаточно. И вот минуты за полторы до конца кто-то из киевлян дрогнул и подрубил соперника в своей штрафной.
Пенальти — гол — ничья. Иду в судейскую комнату, обуреваемый сомнениями. Развеял их … Лобановский, от которого мне часто доставалось. Радостный, улыбающийся, жмет мне руку со словами: «Вот так и надо судить». А ведь я только что на исходе матча лишил его команду победы, назначив пенальти. У меня создалось впечатление, что именно за пенальти он меня и благодарил».

Источник: А. Бабешко «Скандалы и трагедии украинского футбола. Книга первая. Советский период»    2016-02-02 22:07:12

Наглее договорняков чем эти, видеть не доводилось.

Источник: Присутствие на матче    2016-02-02 22:07:12

Я видел этот матч (1986г)по ТВ. Когда за 10мин до конца игры счёт стал 3:1 в пользу Динамо, я задумался: как же киевляне будут "пропускать" голы ради договорняка? И вдруг случилось то, что я запомнил на всю жизнь. Шахтер висит на воротах киевлян. Длинный пас с зоны защиты киевлян и Евтушенко с центра поля в одиночку бежит на ворота Шахтера. Если счет станет 4:1 то как успеть его сравнять??? И вот динамовец замедляя ход добегает до линии штрафной, останавливает мяч и (!!!) убегает к своим воротам......Более наглой инсценировки футбола я не видел.....

Источник: Владимир Ильенко .Личная коллекция.    2016-02-02 22:07:12

"Шахтёр" - футболки оранжевые, трусы чёрные, гетры оранжевые.

Голы Петрова - в северные ворота ЦС "Шахтёр".

Источник: Личный архив    2015-08-19 13:12:04

На президиуме Федерации футбола СССР матч «Шахтёр» — «Динамо» (Киев) был отнесён к числу договорных матчей.

Источник: Дэви Аркадьев, "Эра Лобановского".    2016-02-02 22:07:12