Чемпионаты  Чемпионат СССР 1937  10 октября 1937 (вс)  Динамо (Тбилиси) - Динамо (Киев) 5:3

"Динамо" (Тбилиси) - "Динамо" (Киев) 5:3 (1:2)

10 октября 1937. Тбилиси. Стадион "Динамо" имени Л.П.Берия. 30000 зрителей.

Судья: В.Стрепихеев (Москва).

"Динамо" Тб: А.Дорохов, Ш.Шавгулидзе, Г.Чумбуридзе, Г.Гагуа, М.Минаев, В.Джорбенадзе, Т.Гавашели, М.Бердзенишвили, Б.Пайчадзе, М.Асламазов (В.Бердзенишвили, 76), Н.Сомов.

"Динамо" К: А.Идзковский, В.Правоверов, А.Клименко, В.Гребер, И.Лифшиц (Ф.Тютчев), И.Кузьменко, М.Гончаренко, К.Щегодский, В.Шиловский, П.Комаров, Н.Махиня.

Голы: 0:1 П.Комаров (10), 1:1 М.Асламазов (15), 1:2 В.Шиловский (36), 2:2 М.Бердзенишвили (77), 3:2 Н.Сомов (81), 4:2 В.Бердзенишвили (83), 5:2 Б.Пайчадзе (86), 5:3 К.Щегодский (89).

Предупреждения: К.Щегодский (75).

Источник: Отредактировано сайтом.    2016-02-02 22:07:12

У тбилисцев замена: В.И.Бердзенишвили вышел вместо М.Асламазова прим. на 76 мин.

"Красный спорт", 11 октября 1937. Блестящая победа тбилисцев
"...Сегодня тбилисцы играли с другим фаворитом - командой киевского "Динамо". Ещё ни разу в предыдущих матчах киевляне не выигрывали у Тбилиси. Однако на этот раз они как никогда были близки к победе. Матч начался стремительной атакой хозяев поля, однако уже вскоре инициатива перешла к гостям, и на 10-й мин. сильный далёкий удар Комарова достиг цели. Тбилисцы не остались в долгу, и вскоре Асламазов привёл матч к счёту 1:1. В дальнейшем игра пошла в переменных атаках. На 36-й минуте Шиловский забивает второй гол. Команды покидают поле для отдыха при счёте 2:1 в пользу киевлян. Проходит 30 минут второго тайма. Обе команды безрезультатно атакуют. Кажется уже ничто не спасёт тбилисцев от поражения. Но в остающиеся минуты происходит резкая перемена. Тбилисцы, заменив Асламазова В. Бердзенишвили, сразу улучшили игру форвардов и перешли в энергичную атаку. Разыгрался Пайчадзе. Вскоре комбинация тбилисцев заканчивается ударом М. Бердзенишвили и 30000 зрителей бурно приветствуют успех Тбилиси. Счёт - 2:2. Через несколько минут Сомов зибивает третий гол, и тот же В. Бердзенишвили утверждает победу Тбилиси, забив ещё мяч. Киевляне растеряны, и Пайчадзе проводит пятый мяч - 5:2! Игра решена. Кратковременный нажим киевлян заканчивается третьим мячом в сетку Тбилиси. Киевляне проигрывают матч - 3:5, значительно ухудшив свои шансы на выигрыш первенства СССР".