Чемпионаты  Чемпионат СССР 1986  15 ноября 1986 (сб)  Динамо (Москва) - Нефтчи (Баку) 2:1 29 тур

"Динамо" (Москва) - "Нефтчи" (Баку) 2:1 (0:1)

15 ноября 1986. 18:00. Москва. СК "Олимпийский" Электроосвещение. 10000 зрителей.

Судьи: А.Хохряков (Йошкар-Ола), В.Жабин (Тамбов), П.Рязанцев (Курск).

"Динамо": Прудников (к), Лосев, Стукашов (Кобелев, 65), Новиков, Силкин, Добровольский, Буланов, Молодцов, Колыванов, Каратаев, Бородюк.

"Нефтчи": Жидков, Абдуллаев, Белялов, Аллахвердиев (Азимов, 32), Панчик, Гусейнов, Садыхов, Вахаб-заде, Пономарев, Ахмедов, Джавадов (к).

Голы: 0:1 Джавадов (14), 1:1 Бородюк (57, с пенальти), 2:1 Бородюк (89, с пенальти).

Предупреждения: нет - Панчик (61, гр. игра), Ахмедов (62, гр. игра).

Удаление: "Нефтчи" Азимов (57, удар арбитра ногой).

225. "Динамо" (Москва) - "Нефтчи" (Баку) 2:1 (0:1)

15 ноября 1986. Москва. Спорткомплекс "Олимпийский". 10.000 зрителей.

"Динамо" М: Прудников (к), Лосев, Стукашов (Кобелев, 65), Новиков, Силкин, Добровольский, Буланов, Молодцов, Колыванов, Каратаев, Бородюк

"Нефтчи": Жидков, Абдуллаев, Белялов, Аллахвердиев (Азимов, 33), Панчик, Гусейнов, Садыхов, Вахаб-заде, Пономарев, Ахмедов, Джавадов (к)

Предупреждения: Ахмедов, Панчик

У: Азимов (57, оскорбление арбитра)

Дублёры - 6:2. Голы: Шалин, Тимошенко, Поздняков, Гаглоев, Ющенко, Головня - Азимов, Юдин.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Cудья явно было видно дал сомнительный пенальти, москвичам за 1-ое место нужна была обязательно победа, незаслуженная но все равно победу они одержали с помощью судейства.

Источник: натик из Баку    2016-02-02 22:07:12

Натик
А зачем судью ногами пинать то?

Источник: ВМФ    2014-07-27 21:22:27

Полностью согласен, оба пенальти натянуты.

Источник: Раф.    2016-02-02 22:07:12

"Тринадцатый шаг"
Игра получилась острой, интригующей, и выиграли хозяева с превеликим трудом. Начиная с 14-й минуты, им пришлось отыгрываться. Бакинцы разыграли быструю комбинацию и Пономарёв оказался один перед Прудниковым. Вратарь отбил мяч, но стоявший рядом Джавадов хладнокровно поразил цель.
После перерыва игра проходила на половине поля Нефтчи. На 57-й бакинцы в своей штрафной сбили Добровольского. Хохряков показал на 11. Однако Азимов не согласился с решением судби и оскорбил его, за что, естественно, и был удалён с поля. Бородюк сильным ударом в нижний угол реализовал, доведя счёт забитых им мячей до 16.
Получив численное преимущество, москвичи долго не могли его реализовать. Мало того, незадолго до конца Ахмедов и Джавадов разыграли красивую комбинацию, и мяч после удара первого попал в перекладину. И всё же гости не сдержали натиск хозяев. На исходе встречи они недозволенным приёмом на линии штрафной остановили Колыванова. И вновь удар Бородюка с пенальти был неотразим. Динамовцы одержали тринадцатую победу и продолжают лидировать. Бакинцы своей игрой оставили приятное впечатление, чего нельзя сказать об их поведении. После удаления Азимова жёлтая карточка была показана ещё двум футболистам Нефтчи.

Г.Ларчиков "Советский спорт"

Источник: Meskalito    2016-02-02 22:07:24

Валерий Газзаев
Обзор тура - "Футбол - Хоккей"

...Бакинцы не получили очков, но завоевали симпатии зрителей.
...стоит отметить моих бывших одноклубников. Они жили победой. М.б., не всё ладилось, тому были свои причины - отсутствие Позднякова и Васильева (по две ж.к.) Но в большей степени на динамовцев давил груз колоссальной ответственности.И это новое, непривычное для большинства её футболистов состояние в какие-то моменты их сковывает, заставляет чрезмерно волноваться, что порождает неожиданные ошибки.
(про Бородюка) ... А тут вот дрогнул, когда , получив передачу от Каратаева в первом тайме, не смог проявить хладнокровия и, находясь в хорошей ситуации, пробил выше ворот.

Источник: Meskalito    2016-02-02 22:07:12

Ну, такой матч тоже трудно забыть. Он являлся образцом тенденциозности в судействе. Москвичи стремились к чемпионству, и играли неплохо, но в этой игре у них не получалось. И тут во втором
тайме подключлся Хохряков. У бакинцев не было шансов на контригру, так как любое единоборство прерывалось свистком судьи в пользу москвичей. Панчик лишь чуть-чуть замешкался, выбивая свободный, и тут же к нему прибежал разъярённый Хохряков с жёлтой карточкой наперевес. Но счёт был ничкейный, а ничья для гостей стала бы сверхлимитной. Оба пенальти, мало того, что были сомнительны, так ещё и назначались за фолы перед штрафной. Но динамовцы-то валились в штрафную, и формальный повод у судьи был. Шла последняя минута, и счёт был ничейным. И так отчётливо стало ясно, что если динамовец упадёт в районе штрафной, судья стопроцентно укажет на точку. Колыванов старался при падении как можно дальше ввалиться в штрафную, а радостный Хохряков уже бежал назначать пенальти. Он всё решил ещё до события.
Сов. спорт и федерация дружно встали на защиту судьи при обсуждении этих эпизодов. Но вопросы-то остались, хотя бы, у тех же киевлян. И Хохрякова по странной логике назначают судить решающие матчи с участим лидеров с туманным намёком, типа: "вот, увидите, он не будет помогать москвичам".
И верно, не помогал, даже назначил пенальти в их ворота. Но впечатление о нём осталось весьма определённое у многих. На матче в Кемерово, где болельщиков "Динамо" всё же больше, чем "Нефтчи", судье 1 лиге кричали с трибун: "давай, суди по-хохряковски". И стадион дружно смеялся.

Источник: Вирен    2017-03-14 17:34:12

Нелепый, но справедливый регламент чемпионата, который больше нигде и никогда не повторялся (три игрока вызваны в сборную - клуб может играть вничью, не боясь потерять сверхлимитное очко) избавил страну от нелепого чемпиона, которого только можно представить. По сравнению с таким возможным чемпионом (боролся за выживание в 84, 85, 87-х годах), луганская Заря-72 - просто образчик чемпионской игры, которой у московского Динамо не было на протяжении всего того сезона. Пара-тройка таймов, в лучшем случае.
Самое смешное, что Нефтчи очки уже были не нужны - видать, нехило выкормыши Щербицкого занесли алиевцам....

Источник: Рубингранат Кагор    2017-03-14 19:01:15

Несчастный Хохряков из Йошкар-Олы не мог помочь москвичам с двумя сомнительными 11-ти метровыми а то лишили бы его судейства а как иначе "Динамо"М тянули на 1-ое место но тут Киевляне показали кускино мать

Источник: Натик из Баку    2017-03-18 00:35:32