Чемпионаты  Чемпионат СССР 1946  23 октября 1946 (ср)  Динамо (Киев) - Зенит (Ленинград) 3:3

"Динамо" (Киев) - "Зенит" (Ленинград) 3:3 (0:2)

23 октября 1946. Киев. Стадион "Динамо". 25000 зрителей.

Судья: В.Моргунов (Москва).

"Динамо" К: А.Зубрицкий, Н.Бобков, А.Лерман, Н.Махиня, А.Садовский, В.Рогозянский, Г.Пономарёв, Д.Васильев (Л.Гржибовский), О.Жуков, Я.Борисов, П.Виньковатов.

"Зенит": Л.Иванов, Л.Кравец, А.Яблочкин, Н.Копус, В.Бодров, А.Пшеничный, Б.Левин-Коган, Н.Абросимов, И.Комаров, А.А.Фёдоров (Н.Смирнов), Б.Чучелов.

Голы: 0:0 Н.Махиня (23, автогол), 0:2 Б.Чучелов (38), 0:3 Б.Чучелов (60), 1:3 П.Виньковатов (75), 2:3 П.Виньковатов (85), 3:3 Г.Пономарёв (90).

Дублёры - 2:2.

Киевляне сквитывают три мяча
"... От этого матча зависела судьба киевских динамовцев. В случае проигрыша они должны были оставить первую группу. Перед последним матчем они имели 12 очков и занимали последнее место.
Казалось бы, что хозяева поля должны были мобилизовать все свои силы для достижения победы. Однако в первом тайме динамовцы играли вяло и безынициативно. С первых же минут ленинградцы захватили инициативу. В средине тайма Чучелов навесил мяч на ворота. Подоспевший Левин-Коган пробил схода. Мяч ударился о ногу защитника "Динамо" Махини и тихо вкатился в ворота.
Ленинградцы продолжали атаковать. У киевлян активно лишь левое крыло. Но остальные Форварды не помогали Виньковатому и Горохову. Особенно плохо играл Мельник.
За 7 минут до перерыва Чучелов забил киевлянам второй гол.
Начало второго тайма также ничего хорошего не предвещало динамовцам. Неплохо начиная комбинации, они часто стали подходить к воротам "Зенита", но не могли завершить ни одной комбинации. Трижды Пономарёв, Горохов и Мельник выходили один на один с вратарём и в решающий момент медлили с ударом, теряя мяч. Зато ленинградцы на 15-й минуте вновь добились успеха. Комаров вывел на прорыв Чучелова, и тот сильным низовым ударом довёл счёт до 3:0.
Только почувствовав неминуемую угрозу поражения динамовцы целиком перешли в наступление. И вот в сторону "Зенита" назначается штрафной удар. Метров с 30 Виньковатов мастерским ударом в верхний угол забивает гол.
Настроение киевлян поднялось. За 5 минут до конца игры тот же Виньковатов неожиданным и резким ударом издалека доводит счёт до 3:2.
"Зенит" уходит в глухую защиту. У ворот ленинградцев то и дело создается толчея. Мяч у Горохова. Он сильно бьёт. Вратарь Иванов в броске отбил мяч на Пономарёва. Тот тихо пробил в пустые ворота. В последний миг два защитника "Зенита" вынесли мяч за лицевую линию.
До конца игры остаётся меньше минуты. Полузащитник Садовский подаёт корнер. В невообразимой сутолоке у ворот Пономарёв вталкивает мяч в сетку. Пока его вынимают оттуда - раздаётся свисток судьи, извещающий об окончании этого очень напряжённого матча.
Судьба киевского "Динамо" так и не определилась. Она зависит от исхода последнего матча на первенство СССР между командами московского "Спартака" и куйбышевских "Крыльев Советов".