Чемпионаты  Чемпионат СССР 1987  14 марта 1987 (сб)  Днепр (Днепропетровск) - Зенит (Ленинград) 6:1 2 тур

"Днепр" (Днепропетровск) - "Зенит" (Ленинград) 6:1 (2:1)

14 марта 1987. Днепропетровск. Стадион "Метеор". Ясно. Минус 4 градуса. 5500 зрителей.

Судьи: А. Хохряков (Йошкар-Ола), Н. Юров (Томск), В. Раздаев (Кемерово).

"Днепр": В. Городов, С. Башкиров, И. Вишневский , В. Тищенко, А. Сорокалет, В. Лютый (В. Багмут, 75), А. Чередник (Е. Шахов, 70), Г. Литовченко, А. Шох, О. Протасов, О. Таран.

"Зенит": М. Бирюков, А. Давыдов (К. Иванов, 22), Н. Воробьев, С. Кузнецов, А. Афанасьев, Н. Ларионов, В. Долгополов, Ю. Желудков, Д. Баранник, А. Канищев (О. Саленко, 46), В. Клементьев.

Голы: О. Протасов (1:0), 11; О. Таран (2:0), 39; Ю. Желудков (2:1), 41; Г. Литовченко (3:1 с пенальти), 52; О. Таран (4:1), 63; О. Протасов (5:1), 66; О. Таран (6:1), 70.

Предупреждения: В. Клементьев.

11. "Днепр" (Днепропетровск) - "Зенит" (Ленинград) 6:1 (2:1)

14 марта. Днепропетровск. Стадион "Метеор". -4 градуса. Ясно. 5500 зрителей.

Судьи: А.Хохряков (Йошкар-Ола), Н.Юров (Томск), В.Раздаев (Кемерово).

"Днепр": Городов, Башкиров, Вишневский, Тищенко, Сорокалет, Лютый (Багмут, 75), Чередник (Шахов, 70), Литовченко (к), Шох, Протасов, Таран

"Зенит": Бирюков, Давыдов (К.Иванов, 22), Воробьев, Кузнецов, Афанасьев (к), Ларионов, Долгополов, Желудков, Баранник, Канищев (Саленко, 46), Клементьев

Голы: 1:0 Протасов (11), 2:0 Таран (39), 2:1 Желудков (41), 3:1 Литовченко (52, с пенальти), 4:1 Таран (63), 5:1 Протасов (66), 6:1 Таран (70)

Предупреждения: Клементьев

Дублёры - 0:2 (Саленко, Ю.Герасимов)

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

"Советский спорт" :

Уже в течение первых пяти минут "Днепр" усилиями Протасова, Тарана и Литовченко создал реальнейшие возможности для того, чтобы открыть счет. Но первый гол Протасов забил только на 11-й минуте, завершив усилия своего капитана. Преимущество "Днепра" было так велико, что Городов впервые вступил в игру только на 37-й минуте. В то же время у его коллеги Бирюкова не было ни минуты передышки. Следует отдать ему должное: не менее трех раз он сыграл блестяще. И все же на 39-й минуте ничего не смог поделать против искусно сыгравшего Тарана.
Пропустив второй мяч, гостя ответили быстрой контратакой, которая застала врасплох защитников "Днепра". Желудков оказался неприкрытым в центральной зоне - и беспрепятственно поразил цель.
Во второй половине хозяева с каждой минутой продолжали наращивать свое преимущество. Теперь стало окончательно ясно, что "Днепр" значительно сильнее соперников не только в физической подготовке, но и в организации игры. Защитники гостей ошибались все чаще, и делать это заставляли их быстро, смело и решительно игравшие нападающие "Днепра". Настоящим героем матча стал Таран, первым в этом сезоне сделавший хет-трик. Он же стал соавтором 11-метрового, забитого Литовченко: Бирюков, ликвидируя угрозу, сбил Тарана с ног.