Чемпионаты  Чемпионат СССР 1987  7 апреля 1987 (вт)  Торпедо (Москва) - ЦСКА (Москва) 2:1 6 тур

45. "Торпедо" (Москва) - ЦСКА (Москва) 2:1 (0:1)

7 апреля 1987. Москва. Стадион "Торпедо". 2 градуса. Пасмурно. Временами снег. 8450 зрителей.

Судьи: В.Бутенко, О.Чиненов, А.Барышников (все - Москва).

"Торпедо": Харин, Полукаров, Ковач, Пригода (к), Шавейко, Шавло (Муштруев, 84), Ю.Савичев, Писарев (Кобзев, 23), Н.Савичев, Ширинбеков, Агашков

ЦСКА: Чанов, Кузнецов (к), Шматоваленко, Колотовкин, Фокин, Мясников, Корнеев (Колесников, 72), Брошин, Веденеев, Татарчук (Медвидь, 46), Галямин

Голы: 0:1 Корнеев (7), 1:1 Агашков (57), 2:1 Агашков (62)

Предупреждения: Пригода, Н.Савичев - Мясников

Дублёры - 0:1 (Савченко)

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

7 апреля. "Торпедо" (Москва) - ЦСКА . 2:1 (0:1).

Дождь, снежная пороша, солнце - все времена года предъявили в этот день свои визитные карточки в Москве.

Играть на тяжелом, влажном поле было, конечно, непросто. Но первому с казусами скользкого газона пришлось познакомиться не полевым, как можно было ожидать, игрокам, а вратарю автозаводцев. Игра еще не набрала оборотов, и команды не предъявили, по сути дела, своих козырей, а мяч уже нашел путь в ворота.

С линии штрафной площади нанес удар Корнеев. Харин, казалось, был готов отразить его, но... мяч скользнул по траве и под бросившимся наземь вратарем прошел в ворота.

Мне думается, случайный во многом гол самым серьезным образом повлиял на дальнейший ход встречи. Автозаводцы с места в карьер бросились отыгрываться и тут же дали возможность армейцам организовать несколько острых контратак. После удара Брошина мяч угодил в перекладину, а еще через четверть часа только мгновенная реакция позволила Харину парировать удар того же Брошина.

Как видите, контратакующие действия армейцев, игравших до перерыва и собранно, и азартно, до поры до времени вполне компенсировали гостям утрату общей инициативы в игре. Но то обстоятельство, что торпедовцы в первом тайме не извлекли из серьезных территориальных завоеваний ни малейшей выгоды для себя, похоже, усыпило бдительность футболистов ЦСКА . Второй тайм армейцы начали в том же ключе, в каком они заканчивали первый, а между тем автозаводцы, резко прибавив в активности, и игру повели много осмысленнее.

Картина игры резко изменилась, а вскоре изменился и счет. Сперва Агашков с помощью Кобзева получил возможность для прицельного и результативного удара метров с 12, а спустя пять минут все тот же Агашков нанес удар издали, и мяч рикошетом от армейского защитника в последний раз в . этом матче влетел в ворота.