Чемпионаты  Чемпионат СССР 1987  12 апреля 1987 (вс)  Зенит (Ленинград) - Нефтчи (Баку) 1:1 7 тур

"Зенит" (Ленинград) - "Нефтчи" (Баку) 1:1 (1:0)

12 апреля 1987. Ленинград. Спортивно-концертный комплекс им. В.И.Ленина. 20000 зрителей.

Судьи: К. Доронин, В. Королев, В. Быковский (все - Москва).

"Зенит": М. Бирюков, А. Давыдов, А. Степанов (Б. Чухлов, 71), Н. Воробьев, К. Иванов, Н. Ларионов, В. Долгополов, Ю. Желудков, О. Саленко (В. Клементьев, 63), И. Данилов, Д. Баранник.

"Нефтчи": А. Жидков, А. Федоровский , М. Белялов, А. Мирзоев, В. Панчик (В. Пивцов, 78), В. Касумов, А. Прокопенко, (Ю. Гусейнов, 88), Я. Вахаб-заде , И. Пономарев , М. Ахмедов, И. Джавадов.

Голы: И. Данилов (1:0), 2; М. Ахмедов (1:1), 55.

Предупреждения: Я. Вахаб-заде

Источник: Личный архив Полякова    2016-02-02 22:07:24

50. "Зенит" (Ленинград) - "Нефтчи" (Баку) 1:1 (1:0)

12 апреля. Ленинград. Спортивно-концертный комплекс им. В.И.Ленина. 20000 зрителей.

Судьи: К.Доронин, В.Королев, В.Быковский (все - Москва).

"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов (Чухлов, 71), Воробьев, К.Иванов, Ларионов (к), Долгополов, Желудков, Саленко (Клементьев, 63), Данилов, Баранник

"Нефтчи": Жидков, Федоровский, Белялов, Мирзоев, Панчик (Пивцов, 78), Касумов, Прокопенко (Гусейнов, 88), Вахаб-заде, Пономарев, Ахмедов, Джавадов (к)

Голы: 1:0 Данилов (2), 1:1 Ахмедов (55)

Предупреждения: Вахаб-заде

Дублёры - 1:1 (Гарибов, автогол - Алекберов)

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

"Советский спорт" :

Желудков со штрафного навесил мяч на угол штрафной площади гостей, и Данилов в падении головой отправил мяч в ворота "Нефтчи". Произошло это в начале матча. Казалось, ленинградцам удастся развить успех. Удачно комбинировали они в середине поля, эффектными были проходы по краям, особенно там, где действовал Баранник. Но пользы из своего преимущества хозяева извлечь так и не смогли.
На этот раз главная роль в завершении атак была поручена молодым нападающим Данилову и Саленко. Но они в острых ситуациях либо не находили хорошего продолжения, либо не успевали установить контроль над мячом.
Второй тайм оказался предельно напряженным, боевым. Бакинцы до отказа взвинтили темп, демонстрируя свои атакующие возможности. Особенно активным был темпераментный Ахмедов. Именно он, оставив позади ленинградских защитников и выйдя один на один с Бирюковым, сравнял счет.
Н. ШАГИН.

"Вечерний Ленинград" :
На ничьих далеко не уедешь

Немногим более месяца прошло с тех пор, как начался юбилейный, пятидесятый чемпионат страны по футболу, а уже сыграно семь туров. И это несмотря на то, что кое-где еще на полях белеет снег. Вот и пришлось многие матчи проводить на промерзших или на раскисших полях, а также искусственных коврах в закрытых помещениях.
В зрелищном отношении, да и не только в этом, такой скороспелый футбол уступает полноценному летнему. Не идут на пользу командам переносы матчей с открытых стадионов в залы, и наоборот. Говорят, ранний старт чемпионата необходим для того, чтобы ведущие наши клубы лучше подготовились к играм в европейских турнирах. Но тогда почему же киевское "Динамо", выступающее в кубке европейских чемпионов, сыграло меньше всего игр всесоюзного первенства? А вот теперь в розыгрыше чемпионата страны наступает перерыв аж до 2 мая. Нет, что-то опять неладно в нашем футбольном календаре.
Но все же большинство команд высшей лиги провели матчи семи туров, и пора предъявить счет игре и счет потерям. К числу тех клубов, которые оказались в долгу у своих болельщиков, относится, к сожалению, "Зенит". Команда еще не нашла свою игру, отсюда и столько потерь на старте. Вчера зенитовцы недосчитались еще одного очка в матче с футболистами "Нефтчи".
Игра проходила в Спортивно-концертном комплексе им. В.И.Ленина. У зенитовцев отсутствовали призванные в олимпийскую сборную С. Дмитриев и А. Афанасьев и получивший травму С. Кузнецов. В нападении выступали молодые И. Данилов и О. Саленко. Уже на второй минуте с хорошего паса Ю. Желудкова И. Данилов в акробатическом прыжке направил головой мяч в сетку ворот гостей. Этот гол, несомненно, может претендовать на приз лучшего в апрельских матчах. И, казалось бы, такое эмоциональное начало должно было усилить атакующие действия зенитовцев. Они действительно захватили игровую инициативу, еще не раз имели выгодные положения для того, чтобы развить успех. Но по крайней мере трижды - Ю. Желудков, О. Саленко и Д. Баранник - с близкого расстояния не попали в цель.
И, как следствие этого, инициатива во втором тайме перешла к "Нефтчи". На 51-й минуте М. Ахмедов убежал от своих "сторожей" и сравнял счет. В итоге ничья - 1:1, несмотря на то, что до конца матча обе команды имели возможности изменять счет.
"Зенит" записал на свой счет четвертую ничью. Многовато для старта. Ведь на ничьих далеко не уедешь, да и лимит на них есть (не более десяти). Так что есть над чем задуматься тренерам и игрокам "Зенита", пока в чемпионате будет антракт. К тому же зенитовцам в это время предстоит сыграть в двух матчах на кубок федерации 19 апреля в Вильнюсе с "Жальгирисом" и 25 апреля в Ленинграде с "Кайратом". А 2 мая в матче чемпионата страны "Зенит" будет принимать футболистов "Арарата".