Чемпионаты  Чемпионат СССР 1987  23 апреля 1987 (чт)  Торпедо (Москва) - Шахтёр (Донецк) 1:1 7 тур

"Торпедо" Москва - "Шахтёр" (Донецк)   1:1 (1:0)

Москва. Стадион "Торпедо". 23 апреля. Переменная облачность. 1 градус. 2300 зрителей.

Судьи: А.Хохряков (Йошкар-Ола), Е.Александров (Ярославль), Л.Сердюков (Саратов).

"Торпедо":  Харин,  Полукаров,  Ковач,  Пригода,  Шавейко,  Муштруев,  Ю.Савичев (Галайба, 75), Кобзев,  Н.Савичев (Гречнев, 64),  Ширинбеков,  Агашков.

"Шахтёр":  Золотницкий,  Драгунов,  Сопко,  Гошкодеря (Герасимец, 70), Овчинников,  Олефиренко (Раденко, 46), Ященко,  Юрченко,  Петров,  Смолянинов,  Грачёв.

Голы: 1:0 Ю.Савичев, 15; 1:1 С.Ященко, 61

Дублёры - 0:0.

56. "Торпедо" (Москва) - "Шахтёр" (Донецк) 1:1 (1:0)

23 апреля. Москва. Стадион "Торпедо". 1 градус. Переменная облачность. 2300 зрителей.

"Торпедо": Харин, Полукаров, Ковач, Пригода (к), Шавейко, Муштруев, Ю.Савичев (Галайба, 75), Кобзев, Н.Савичев (Гречнев, 64), Ширинбеков, Агашков

"Шахтёр": Золотницкий, Драгунов (к), Сопко, Гошкодеря (Герасимец, 70), Овчинников, Олефиренко (Раденко, 46), Ященко, Юрченко, Петров, Смолянинов, Грачёв

Голы: 1:0 Ю.Савичев (15), 1:1 Ященко (61)

Дублёры - 0:0

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

23 апреля. "Торпедо" (Москва) - "Шахтёр" (Донецк). 1:1 (1:0).

За все 90 минут игры соперники провели, пожалуй, лишь по одной атаке, о которых, наверное, есть смысл рассказать. Именно тогда команды и добивались успеха. В остальное же время футболисты, затрачивая много усилий на борьбу за мяч (причем, как правило, в центре поля), действовали в организации атак на редкость прямолинейно, упрощая до предела обороняющимся выполнение их функций.

А в том, что игроки защиты и "Торпедо", и "Шахтёра" были в этом матче далеко не безгрешны, лишний раз доказали оба забитых мяча. В начале первого тайма торпедовцам удалась быстрая комбинация, которую начал Кобзев на левом фланге. Он стремительно прошел по краю, отбросил мяч назад в штрафную площадь, и четкий удар Юрия Савичева завершил дело. Защитники "Шахтёра" в этом эпизоде сыграли и несогласованно, и с очевидной долей небрежности. Во втором тайме, когда футболисты "Шахтёра" отыгрались, торпедовцы при обороне своих ворот действовали столь же несогласованно и допустили ряд серьезных позиционных просчетов. Смолянинов нанес сильный удар с угла штрафной площади низом, Грачёв не стал останавливать этот мяч, а пропустил его, и он проскользнул к воротам хозяев поля, где, завершая комбинацию "Шахтёра", Ященко в падении неотразимо пробил и сравнял счет. Футболистов "Торпедо" в штрафной было много, а толку от них было мало.

Тренеров автозаводцев такой поворот дела, естественно, не устраивал, и они провели положенные замены. Однако после того, как поле покинули братья Савичевы, стало ясно, что автозаводцам вряд ли удастся вырвать в этом матче победу. И действительно, не удалось...