Чемпионаты  Чемпионат СССР 1947  8 мая 1947 (чт)  Динамо (Минск) - ЦДКА (Москва) 1:2 Москва

"Динамо" (Минск) - ЦДКА (Москва) 1:2 (1:1)

8 мая 1947. Москва. Стадион "Сталинец". 35000 зрителей.

Судья: И.Широков (Москва).

"Динамо" Мн: Б.Кочетов, Б.Котов, А.Чернышёв, Е.Литвинов, Б.Бочарников, Н.Голицын, Н.Шевелянчик, Б.Читая, П.Игнатов, В.Шувалов, Е.Пискарёв.

ЦДКА: В.Никаноров, К.Лясковский, И.Кочетков, А.Прохоров, А.Виноградов, Б.Афанасьев, А.Гринин, В.Николаев, П.Щербатенко, В.Соловьёв, В.Дёмин.

Голы: 1:0 Б.Читая (35), 1:1 В.Николаев (41), 1:1 В.Николаев (49).

Дублёры - 0:1

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Вчера мне вспомнилась статья Б.Аркадьева из стенной газеты команды ЦДКА, выпущенной в Сухуми. Тренер справедливо писал: «Если мы хотим побеждать – мы не должны стоять на поле…»
Второй раз москвичи наблюдали за игрой этой первоклассной команды и второй раз покидали трибуны в большом недоумении. Когда же чемпион начнет играть в своем стиле?
Бесспорно, что против чемпиона все команды играют азартнее и сильнее. Ясно и то, что ожидающийся в ближайшее время выход Боброва на поле сделает атаку «алых» более мощной. Но справедливо и то, что полузащитная линия команды еще не вошла в форму и что даже в обороне ЦДКА, всегда такой надежной, появляется порой ненужная спешка и даже неразбериха. А ведь по игре Кочеткова и его партнеров ровняются молодые защитники.
Минчане, несмотря на отсутствие центра нападения Ходина и полузащитника Коробко, играли очень энергично и достаточно остро. Лишь крупные погрешности в технике игры головой и таких простейших элементах, как остановка мяча, позволила москвичам добиться победы. К тому же, в обоих мячах, забитых Николаевым, виноват вратарь Кочетов, который дважды очень неудачно вышел из ворот. Вообще же он провел игру хорошо.
Счет открыли динамовцы, после комбинации, законченной Читая. За две минуты до перерыва было 1:1. Затем армейцы забили второй и решающий гол.
Ю.Ваньят
«СОВЕТСКИЙ СПОРТ» № 37 от 09.05.1947

СКРОМНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
ЦДКА – «Динамо» (Минск) 2:1
Вчера в Москве на стадионе «Сталинец» состоялась первая игра второго календарного дня. Встретились команды ЦДКА и «Динамо» (Минск).
Встреча не представляла спортивного интереса. И на этот раз команда ЦДКА, особенно в линии нападения, играла отнюдь не в стиле чемпиона.
Что в двух проведенных матчей являлось наиболее слабым местом команды? Это, бесспорно, центр нападения. В матче со «Спартаком» этим слабым местом являлся В.Соловьев, в матче с минчанами – П.Щербатенко.
Как сложился матч с минчанами? Динамовцы могли открыть счет уже на второй минуте игры ( прорыв Пискарева), но упустили эту возможность. Начиная с 15-й минуты первого тайма, армейские футболисты полностью захватили инициативу, «прижали» противника к воротам, и вплоть до 35-й минуты игра проходила на половине поля минчан. Но одно территориальное преимущество не приносит победу. Минчане отбили напор москвичей, сумели на несколько минут перевести игру на сторону чемпиона и провести в ворота команды ЦДКА мяч.
За 4 минуты до конца тайма Виноградов , подавая штрафной, хорошо навесил мяч на вратарскую площадь. Кочетов (вратарь минчан) нерасчетливо вышел из ворот, и Николаев успел перебросить мяч в пустые ворота. 1:1.
На 10-й минуте второго тайма Николаев закрепил победу команды.
С таким скромным счетом (2:1) закончил чемпион свой второй матч.
А.Перель
«КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» от 9 мая 1947

ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОВ ЦДКА
Очередной матч на первенство СССР по футболу состоялся вчера в Москве на стадионе «Сталинец». Играли команды ЦДКА и минского «Динамо».
В 5 часов дня судья И.Широков дал сигнал к началу игры. Учитывая разницу в местах, занятых обеими командами в прошлом чемпионате, многие зрители не сомневались в легкой победе чемпиона. Однако игра сложилась не так, как предполагали на трибунах. Более получаса матч протекал безрезультатно. Лишь на 34-й минуте был забит первый гол. Причем счет открыл форвард минского «Динамо» Читая, завершивший хорошую комбинацию своих партнеров. Но удержать преимущество гости не смогли. Незадолго до конца первой половины игры нападающий ЦДКА Николаев забивает в ворота минского «Динамо» ответный мяч.
Судьбу матча решил тот же Николаев, который в начале второго хавтайма забил минчанам еще один мяч. Выиграв эту встречу со счетом 2:1, команда ЦДКА несколько улучшило свое положение в турнирной таблице. Для обоих коллективов прошедшая игра была второй в розыгрыше первенства СССР. Команда ЦДКА после второго календарного дня имеет 2 очка, минское «Динамо» – 0.
«СТАЛИНСКИЙ СОКОЛ» от 09.05.1947

УСПЕХ ЧЕМПИОНА
Вчера открылся стадион «Сталинец». На отлично подготовленном поле встретились чемпион СССР по футболу команда ЦДСА и минское «Динамо».
Около десяти тысяч зрителей были свидетелями острой борьбы. Счет открыли динамовцы. К перерыву москвичи сквитали этот гол. Затем Николаеву удалось использовать ошибку вратаря минчан Кочетова и забить второй мяч. Счет 2:1 в пользу москвичей.