Чемпионаты  Чемпионат СССР 1987  26 мая 1987 (вт)  Спартак (Москва) - Торпедо (Москва) 1:1 11 тур

"Спартак"  Москва - "Торпедо" Москва 1:1 (0:0)

Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 26 мая. Дождь. 3 градуса. 26000 зрителей.

Судьи: А.Хорлин, А.Кириллов, В.Новиков (все - Москва).

"Спартак":  Дасаев,  Каюмов,  Б.Кузнецов,  Хидиятуллин,  Бубнов,  Суслопаров,  Е.Кузнецов,  Пасулько,  Шмаров (Месхи, 62),  Черенков,  Родионов.

"Торпедо":  Харин,  Полукаров,  Ковач,  Пригода (Бодак, 46),  Шавейко,  Шавло (Плотников, 81),  Ю.Савичев,  Кобзев,  Гришин,  Ширинбеков,  Агашков.

Голы: 1:0 С.Родионов, 65; 1:1 О.Ширинбеков, 66.

Удаление: Каюмов.

Дублёры - 3:1. Голы: у "Спартака" - Новиков (2), Рудаков; у "Торпедо" - Писарев.

85. "Спартак" (Москва) - "Торпедо" (Москва) 1:1 (0:0)

26 мая. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 3 градуса. Дождь. 26000 зрителей.

"Спартак": Дасаев (к), Каюмов, Б.Кузнецов, Хидиятуллин, Бубнов, Суслопаров, Е.Кузнецов, Пасулько, Шмаров (Месхи, 62), Черенков, Родионов

"Торпедо": Харин, Полукаров, Ковач, Пригода (к) (Бодак, 46), Шавейко, Шавло (Плотников, 81), Ю.Савичев, Кобзев, Гришин, Ширинбеков, Агашков

Голы: 1:0 Родионов (65), 1:1 Ширинбеков (66)

Предупреждения: Каюмов

Удален: Каюмов (85)

Дублёры - 3:1 (Рудаков, Новиков (2) - Писарев)

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

26 мая. "Спартак" (Москва) - "Торпедо" (Москва) - 1:1 (0:0).

Встреча двух лидеров была центральной в этом туре. Однако не по-майски промозглая погода отпугнула многих зрителей, испортила настроение участникам и, главное, осложнила игру. Тем приятнее отметить, что матч получился не только напряженным, но и интересным. На мокром, тяжелом грунте футболисты показали и высокую физическую готовность, и хорошую техническую выучку, разыгрывали многоходовые комбинации и брали смелость на себя в одиночку прорываться к воротам соперников.

Поначалу торпедовцы попали под плотный прессинг спартаковских атак. Из выгодных положений били по воротам Черенков и Шмаров, но Харин в этих эпизодах сыграл грамотно, предугадав направление полета мяча.

Дасаев реже Харина вступал в игру. Торпедовцы не делали большого секрета из того, что будут подбирать ключи к спартаковским воротам с помощью контратак. Контратаковали они нередко, но в замедленном темпе, что позволяло соперникам вовремя создавать плотный заслон у своих ворот.

Действия торпедовцев к тому же осложняла и далеко не всегда корректная игра Каюмова, который опекал Ю. Савичева. Почти каждое единоборство между ними заканчивалось нарушением со стороны спартаковца. Судья А.Хорлин долго ограничивался лишь назначением штрафных ударов. Но в конце первого тайма и у него кончилось терпение: Каюмову была показана желтая карточка. Однако строгая мера не заставила защитника впредь играть корректно. За пять минут до финального свистка он, в очередной раз нарушив правила, был удален с поля.

Во втором тайме не вышел на поле капитан торпедовцев Пригода - сказалась травма, полученная в предыдущем матче с киевским "Динамо". Для автозаводцев это не прошло бесследно. Спартаковцы надолго захватили инициативу и в конце концов открыли счет. Торпедовцы не растерялись и через минуту разыграли в штрафной соперников четкую комбинацию, которую с близкого расстояния завершил Ширинбеков. Окончание встречи прошло с некоторым преимуществом автозаводцев - "Спартак" заканчивал матч вдесятером.