Чемпионаты  Чемпионат СССР 1987  11 июня 1987 (чт)  Спартак (Москва) - Зенит (Ленинград) 1:3 13 тур

"Спартак" (Москва) - "Зенит" (Ленинград) 1:3 (1:1)

11 июня 1987. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 23 градуса. Облачно. 35000 зрителей.

Судьи: В.Жук (Минск), И.Майоров (Витебск), Г.Гоман (Жодино).

"Спартак": Дасаев (к), Каюмов, Б.Кузнецов, Хидиятуллин, Бубнов, Ерёменко, Е.Кузнецов (Новиков, 76), Пасулько, Шмаров (Месхи, 46), Черенков, Родионов

"Зенит": Бирюков (Приходько, 88), Кузнецов, Степанов, Тимофеев, Афанасьев (к), Данилов, Долгополов, Канищев, Чухлов, Дмитриев, Баранник

Голы: 1:0 Черенков (11), 1:1 Данилов (26), 1:2 Кузнецов (70), 1:3 Б.Кузнецов (82, автогол).

Дублёры - 7:2. Голы: Меликян (2), Кужлев (2), Шалимов, Новиков (2) - Никитин (2).

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

"Советский спорт" :
В разных декорациях

"Зенит" безнадежно отстал от ушедших вперед соперников, но ведь должна была ленинградская команда когда-то проявить характер! Спор с лидером давал гостям шанс хоть в какой-то степени реабилитировать себя в глазах поклонников, и "Зенит", похоже, решил им воспользоваться.
Отбив первый натиск "Спартака" ленинградцы повели игру на встречных курсах, и на какое-то время, зрители, возможно, забыли даже о том, что противодействовали друг другу команды, в турнирной таблице разместившиеся едва ли не на различных ее полюсах.
Спартаковцы, впрочем, довольно скоро напомнили, кто есть кто на футбольном поле. Одна изящная атака удалась им, вторая, и вот он - успех. Хидиятуллин с линии штрафной площади нанес удар, защитники отвели от ворот угрозу, но тут же последовала быстрая перепасовка, и Черенков, получив мяч на ход, четким ударом направил его в ворота "Зенита".
Легкость, с какой "Спартак" добился успеха, не могла не импонировать. Но произвела впечатление и стойкость, с которой ленинградцы перенесли неудачу. Вновь выравняли они игру, а когда защитники хозяев позволили себе вольность на своей половине поля, незамедлительно наказали их за это. Данилов перехватал мяч, чуть продвинулся вперед и красивым неотразимым ударом сравнял счет.
В разных декорациях вели спор в этот день соперники. До перерыва светило солнце и под стать ясной погоде была игра - легкая, быстрая, ажурная. А начался второй тайм, сгрудились над стадионом тучи, и, словно почувствовав себя в редкой стихии, ленинградцы решительно и, главное, уверенно перехватили инициативу. Серию атак организовали гости, град ударов обрушили они на ворота Дасаева, а завершили натиск удачной, завершившейся голом вылазкой в штрафную площадь "Спартака" защитника С. Кузнецова.
"Спартак", естественно бросился отыгрываться, но удача в этот день была явно на стороне гостей. Хорошие шансы увести свою команду от поражения не использовали Родионов и Месхи, а итог матча совершенно неожиданно подвел защитник "Спартака" Б. Кузнецов. Отбрасывая мяч вратарю, он угодил автогол.
Впрочем, это ни о чем не говорит. "Зенит" в этот день играл сильнее, и, остановив лидера, он сделал то, что до него не удавалось никому.
Ю. СЕГЕНЕВИЧ.

"Вечерний Ленинград" :
Поражение лидера

До вчерашнего дня футболисты "Спартака" не знали поражений в розыгрыше первенства страны. Но вот тринадцатый тур, игры которого завершились вчера, стал для лидера неудачным. В Москве спартаковцы принимали "Зенит" и потерпели в чемпионате первое поражение от дружно игравших ленинградцев - 1:3.
Матч начался атаками московских футболистов. На 11-й минуте Ф. Черенков открыл счет. Через пятнадцать минут в штрафную площадку ворвался И. Данилов. Он обыграл двух спартаковских защитников и точным ударом в дальний угол ворот Р. Дасаева сравнял результат. С этого момента инициативой, а особенно во втором тайме, владел "Зенит". На 70-й минуте зенитовец С. Кузнецов забил второй мяч, а третий мяч после атаки С. Дмитриева автогол послал спартаковец Б. Кузнецов.
18 июня "Зенит" принимает "Торпедо".

Источник: Пресса    2016-02-02 22:07:12

Очень интересным был этот матч. Сенсация и важная победа"Зенит"а и позорное 1-ое поражение "Спартак"а.

Источник: натик из Баку    2015-06-29 16:26:10