Чемпионаты  Чемпионат СССР 1947  9 мая 1947 (пт)  Динамо (Киев) - Торпедо (Москва) 0:0

"Динамо" (Киев) - "Торпедо" (Москва) 0:0

9 мая 1947. Киев. Стадион "Динамо". 35000 зрителей.

Судья: И.Аверкин (Ленинград).

"Динамо" К: Зубрицкий, Шевцов, Махиня, Жиган, Севастьянов, Садовский, Жилин, П.Дементьев, Дашков, Виньковатов, Г.Пономарёв.

"Торпедо": А.Акимов, Евсеев, Мошкаркин, Гомес, Яковлев, Морозов, Панфилов, Г.Жарков, А.Пономарёв, Шебилов, В.Жарков.

Дублёры - 2:2

Киевляне меняют состав
"... Обе команды стартовали неудачно, и тренер киевлян М. Бутусов во втором туре сильно изменил состав команды. В нападение были введены молодые Дашков и Жилин из дубля, в защиту включены переведенные из одесского "Пищевика" Севастьянов и Жиган. В центре нападения был поставлен Виньковатов. Все они, за исключением Виньковатова, показали себя с хорошей стороны.
Особенно удачно играла защита во главе с Махинеи. Он наглухо закрыл центр нападения "Торпедо" Пономарёва, а Швецов - В. Жаркова. Пономарёв стал "блуждать", но и это не избавило его от опеки. Блестяще справился со своей ролью полузащитника Садовский; хорошо помогая нападению, он в нужный момент бросался на защиту своих ворот. Именно он спас команду от верного гола в самоотверженном прыжке, отбив на корнер мяч, сильно пробитый Пономарёвым.
Но нападение киевлян и на этот раз не справилось со своей задачей. Молодые форварды ещё не имели опыта таких серьёзных встреч и в решающие моменты терялись. Так, например, оставшись один на один с Акимовым, Дашков у своих ворот потерял мяч. Виньковатов же в центре нападения возглавить атаки не смог. Получая хорошие подачи от полузащиты, он начинал бесконечно водить, пока у него не отбирали мяч.
Во втором тайме мяч всё время переходил с одной стороны на другую. Следует серия ударов по воротам "Торпедо" издалека, так как Евсеев, Мошкаркин и Гомес не пропускают киевских Форвардов. В середине тайма стало ясно, что судьбу матча решит один гол. Команды нервничают. Они играют на прорыв, не завязывая сложных комбинаций.
Следует остановиться на судействе. Первый тайм Аверкин провёл хорошо. Зато во втором он допустил несколько ошибок. После свистка. Фиксирующего штрафной удар в ту или другую сторону, он устремлялся вперёд, а в это время за спиной судьи игроки вели себя недисциплинированно. Большая вина ложится и на боковых судей, которые должны были давать сигналы и помогать Аверкину, но, по его примеру, они следили только за мячом".
С. РОМАНЕНКО, заслуженный мастер спорта.