Чемпионаты  Чемпионат СССР 1987  10 июля 1987 (пт)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 2:1 16 тур

"Динамо" (Москва) - "Торпедо" (Москва) 2:1 (0:0)

10 июля 1987. 19:00. Москва. Стадион "Динамо". Временами мелкий дождь. 20 градусов. 8500 зрителей.

Судьи: В.Бутенко, С.Анохин, А.Шаргаев (все - Москва).

"Динамо" М: Прудников (к), Лосев, Морозов, Новиков, Силкин, Добровольский, Буланов, Васильев (Кобелев, 46), Стукашов (Колыванов, 80), Тимошенко, Бородюк.

"Торпедо": Харин, Полукаров, Ковач, Пригода (к), Шавейко (Чугунов, 26), Шавло, Ю.Савичев (Кобзев, 55), Писарев, Гречнев, Ширинбеков, Агашков.

Голы: 1:0 Добровольский (53), 1:1 Ширинбеков (58), 2:1 Чугунов (75, автогол).

Дублёры - 0:2. Голы: Гудков, Тишков.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

10 июля. "Динамо" (Москва) - "Торпедо" (Москва). 2:1 (0:0).

Главные события в этом интересном матче развернулись после перерыва. Однако и в первом тайме, несмотря на нулевой счет, зрители получили удовольствие. Когда на табло горят нули, чаще всего в этом упрекают нападающих. И в этой встрече игроки атаки и "Динамо", и "Торпедо" допустили немало промахов. Но отдадим должное и защитникам, не раз прерывавшим прорывы на флангах и в центре. У торпедовцев столпом обороны, как всегда, был капитан команды Сергей Пригода. Это был трехсотый матч, сыгранный Пригодой в чемпионатах страны, и провел он его по традиции надежно.

После перерыва игра обострилась. У ворот Харина и Прудникова возникло немало острых ситуаций. Добровольский красивым ударом завершил точную передачу Тимошенко. Через 5 минут мяч влетел в противоположные ворота. В этом эпизоде торпедовцы лишний раз показали, каким сильным оружием может оказаться правильный, неожиданный для соперников розыгрыш стандартного положения. Новиков в метре от своей штрафной недозволенным приемом остановил Писарева, и Бутенко, кстати, квалифицированно отсудивший эту напряженную встречу, справедливо назначил свободный удар. Как полагается в таких случаях, динамовцы выстроили стенку, но автозаводцы, похоже, перехитрили их - Шавло неожиданно для соперников отбросил мяч назад Ширинбекову, и тот пробил в нижний, дальний от Прудникова угол.

За 15 минут до конца торпедовцы вновь оказались в роли отыгрывающихся. Если верить табло, то второй мяч в ворота Харина забил Тимошенко. На самом же деле все произошло без участия этого юного динамовца: Бородюк прострелил с левого фланга, а Чугунов срезал мяч автогол.