Чемпионаты  Чемпионат СССР 1987  26 июля 1987 (вс)  ЦСКА (Москва) - Динамо (Киев) 0:2 18 тур

ЦСКА (Москва) - "Динамо" (Киев) 0:2 (0:1, 0:1)

26 июля. 18:00. Москва, стадион "Динамо", 25 градусов. 41000 зрителей

Судьи: Юров (Томск), Александров (Ярославль), Сердюков (Саратов)

ЦСКА: Чанов, Кузнецов, Галямин, Колотовкин, Фокин, Афанасьев, Корнеев (Мясников, 67), Брошин (Быстров, 71), Левин, Татарчук, Масалитин.
Тренер Ю.Морозов.
12 место.

"Динамо": Чанов, Горилый, Балтача, О.Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Шматоваленко, Заваров, Беланов (Евтушенко, 70), Михайличенко (Баль, 85).
Тренер В.Лобановский
10 место.

Голы: 0:1 Заваров (39), 0:2 О.Кузнецов (75)

39 - получив пас от Раца, Заваров, обыграв несколько соперников, вышел один на один с вратарём и забил первый мяч.
75 - Кузнецов, перехватив мяч, отдал пас Демьяненко, тот пяткой вернул мяч Кузнецову, который вышел один на один с вратарём и забил второй мяч.

144. ЦСКА (Москва) - "Динамо" (Киев) 0:2 (0:1)

26 июля. Москва. Стадион "Динамо". 25 градусов. Солнечно. 41000 зрителей.

Судьи: Н.Юров (Томск), Е.Александров (Ярославль), Л.Сердюков (Саратов).

ЦСКА: Чанов, Кузнецов (к), Галямин, Колотовкин, Фокин, Афанасьев, Корнеев (Быстров, 67), Брошин (Мясников, 81), Левин, Татарчук, Масалитин

"Динамо": Чанов, Горилый, Балтача, Кузнецов, Демьяненко (к), Рац, Яковенко, Шматоваленко, Заваров, Беланов (Евтушенко, 77), Михайличенко (Баль, 86)

Голы: 0:1 Заваров (39), 0:2 Кузнецов (75)

Дублёры - 2:1 (Гусейнов, Медвидь - Колоколов)

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

...В последние годы киевляне приучили любителей футбола удивляться только в тех случаях, когда они проигрывают. В этом матче поводов для удивления не было. А вот для восхищения - сколько угодно. Гости сразу заиграли напористо, на высоких скоростях, умело сочетая индивидуальную игру высокого класса с разумными коллективными действиями по всему полю. Прежде всего напомним, как гости забили мячи. В конце первого тайма штрафная ЦСКА была надолго блокирована. Мяч направлялся к воротам Вячеслава Чанова и справа, и слева, и по центру. Наконец Заваров, получив хитроумный пас от Раца и обыграв нескольких защитников, вышел один на один с вратарём и открыл счёт... За 15 минут до конца матча Олег Кузнецов перехватил мяч метрах 30 от ворот ЦСКА, отдал его защитнику Демьяненко, неожиданно для соперников сместившемуся с правого фланга на место центрального нападающего. Капитан динамовцев красиво, по-стрельцовски, пяткой вернул мяч рванувшемуся в штрафную Кузнецову. Киевлянин на удивление легко проскочил по центру штрафной, вышел один на один с вратарём и увеличил счёт. У Виктора Чанова, младшего брата Вячеслава, работы было гораздо меньше... Да, преимущество динамовцев на протяжении почти всей встречи было бесспорным. Но отдадим должное и армейцам. Они не отсиживались у своих ворот, при первой же возможности старались быстрее перевести игру в штрафную "Динамо". Чувствовалось, правда, отсутствие в их средней линии опытного диспетчера, умеющего придержать мяч, дать партнёрам возможность занять удобную для атаки позицию и только потом сделать передачу... Превосходство в классе киевлян, среди которых в первую очередь выделялся неутомимый и изобретательный Заваров, было очевидным не только для специалистов. Вадим Евтушенко вышел на поле лишь за 13 минут, поэтому после матча выглядел свежее остальных... Исход матча во многом предопределил отличный гол Заварова. Но не у всех победителей после игры было радостное настроение. Гости заканчивали матч в меньшинстве, без травмированного Заварова, который вернулся в раздевалку с помощью массажиста и врача...