Чемпионаты  Чемпионат СССР 1947  15 мая 1947 (чт)  Зенит (Ленинград) - Динамо (Киев) 4:3

"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Киев) 4:3 (1:1)

15 мая 1947. Ленинград. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.

Судья: В.Моргунов (Москва).

"Зенит": Л.Иванов, Трусов, Гартвиг, Пшеничный, Бодров, Барышев, Смирнов, Марютин, И.Комаров, Коротков, Кравец.

"Динамо" К: Зубрицкий, Шевцов, Махиня, Жиган, Севастьянов, Садовский, Кудименко, П.Дементьев, Чаплыгин, Виньковатов, Дашков.

Голы: 1:0 Марютин (4), 1:1 Дашков (30), 1:2 Виньковатов (48), 2:2 И.Комаров (55), 2:3 Кудименко (70), 3:3 Смирнов (84), 4:3 Смирнов (86).

Дублёры - 0:0

Победа "Зенита"
"... Киевляне обновили прошлогодний состав. Это в значительной степени изменило их игру - она стала более живой. Наличие П. Дементьева позволяет нападению проводить комбинационную игру. Молодые, "необстрелянные" Жиган, Севастьянов, Кудыменко излишне суетливы. Крупным недостатком большинства киевлян является неточность ударов.
"Зенит" так же кординально изменил свой состав. В линии нападения на краях появились Смирнов и Кравец, вместо Яблочкина играл Барышев, а в защиту был включён Трусов. Команда стала играть по-иному. У неё появилась сильная линия нападения. Благодаря новым краям улучшилась игра полусредних Марютина и Короткова.
Матч начался стремительным натиском ленинградцев. На 4-й минуте Марютин отлично использовал подачу слева и ударом в угол ворот забил гол. Киевляне защищаются, не жалея сил. Затем на поле устанавливается равновесие. С 20-й минуты киевляне в атаке. На 30-й минуте П. Дементьев удачно обходит двух игроков "Зенита", передаёт мяч Дашкову, и тот сквитывает счёт.
Вторая половина игры. Киевляне предлагают быстрый темп и проводят одну атаку за другой. На 3-й минуте Виньковатов по вине Пшеничного забивает "Зениту" второй мяч.
Ленинградцы переводят игру к воротам динамовцев. На 10-й минуте Комаров, неосторожно оставленный М ахинеи без присмотра, получив мяч, резко выходит на ворота и точным ударом уравнивает результат. Игра делается острой, причём "Зенит" нападает более организованно. На 25-й минуте в очередной схватке на штрафной площади "Зенита" Кудыменко через руки упавшего Иванова забивает гол. 3:2 в пользу Киева заставляет ленинградцев усилить натиск.
На 39-й минуте Смирнов сильным ударом под верхнюю штангу доводит результат до 3:3, а ещё через 2 минуты он же, приняв мяч справа, забивает решающий гол.