Чемпионаты  Чемпионат СССР 1987  3 сентября 1987 (чт)  Торпедо (Москва) - Кайрат (Алма-Ата) 2:1 23 тур

"Торпедо" (Москва) - "Кайрат" (Алма-Ата) 2:1 (2:1)

3 сентября 1987. Москва. Стадион "Торпедо". Пасмурно, дождь. 8 градусов. 4500 зрителей.

Судьи: Е.Александров (Ярославль), И.Тимошенко (Ростов-на-Дону), В.Маркин (Ростов-на-Дону).

"Торпедо": Харин, Полукаров (Ковач, 57), Бодак, Пригода (к), Поздняков, Гришин, Ю.Савичев, Н.Савичев, Гречнев (Кобзев, 85), Ширинбеков, Галайба.

"Кайрат": Бураков, Рафиков (Кулинич, 72), Тимофеев, Яровенко, Волгин, Карачун, Огай, Ледовских, Пасько (Салимов, 55), Масудов (к), Пехлеваниди.

Голы: 1:0 Ю.Савичев (2), 1:1 Пехлеваниди (37, с пенальти), 2:1 Гришин (40).

Предупреждения: Ю.Савичев - Тимофеев, Яровенко.

Дублёры - 1:2. Голы: Писарев - Сорокин, Найдовский.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

3 сентября. "Торпедо" (Москва) - "Кайрат" (Алма-Ата). 2:1 (2:1).

Перед матчем разговорились со старшим тренером алмаатинского "Кайрата" Тимуром Сегизбаевым, и тот, в частности, заметил: "Команда серьезно настраивается на игру. В первом круге в Алма-Ате у нас была ничья из разряда боевых. Думаю, эта игра получится не менее интересной". Тренер оказался прав. Матч выдался упорным, зрелищным, но, думаю, ни Сегизбаев, ни кто иной не мог предполагать, что уже на второй минуте счет будет открыт. Защитники "Кайрата", похоже, еще не разобрались, что к чему, неуверенно сыграли при обороне своих ворот, Ю.Савичев, проявив настойчивость в борьбе за мяч, нанес точный удар. Пропущенный гол не особенно смутил гостей, и они повели во многом равную борьбу с торпедовцами, хотя время от времени нечеткие действия защитников "Кайрата" позволяли хозяевам поля создавать угрозы у ворот Буракова.

Но закрепить преимущество автозаводцы не сумели и, более того, пропустили гол автогол. Пытаясь помешать Карачуну завладеть мячом в штрафной площади, ликвидируя его острый прорыв, вратарь автозаводцев Харин бросился в ноги полузащитнику, но при этом нарушил правила, и Карачун оказался на земле. Пенальти! Пехлеваниди пробил его четко, и счет сравнялся. На этом события первого тайма не исчерпались. Мощная атака торпедовцев привела оборону "Кайрата" в замешательство. Последовала серия ошибок защитников, а завершил все мощный, неотразимый удар Гришина - 2:1.

Второй тайм забитых мячей не принес, но зрители не скучали. На поле шла живая игра, в которой футболисты до последней минуты не теряли надежду.

А.ВЛАДЫКИН. ("Советский спорт")

Торпедо (Москва) - Кайрат (Алма-ата) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: предоставил stepan    2017-05-13 20:12:53

Пенальти исполненный Пехлеваниди был таким мощным, что мяч влетел в ворота, ударившись об сетку тут же вылетел обратно. В правый от Харина угол. А перед матчем Н. Озеров взял интервью у Пехлеваниди.

- Вы любите забивать как я понимаю?

- Нет не только. Я люблю играть в футбол созидетельного плана. Нравится отдавать передачи, много голов ребята забили с моих передач.

Была возможность сравнять, когда подавали угловой. Пеха бил в падении головой, но Харин был на чеку, хотя принял мяч не очень уверенно. Защитник подстраховал его от стоявшего рядом кайратовца.

Источник: Арман, Алма Ата    2016-02-02 22:07:12