Чемпионаты  Чемпионат СССР 1947  20 мая 1947 (вт)  ЦДКА (Москва) - ВВС (Москва) 3:0

ЦДКА (Москва) - ВВС (Москва) 3:0 (2:0)

20 мая 1947. Москва. Стадион "Сталинец". 10000 зрителей.

Судья: В.Моргунов (Москва).

ЦДКА: В.Никаноров, К.Лясковский, И.Кочетков, А.Прохоров, Е.Бабич, Б.Афанасьев, А.Гринин, В.Николаев, В.Бобров, А.Водягин, В.Дёмин.

ВВС: М.Кудрявцев, Е.Н.Воронин, В.Леонов, М.Жирнов, Ю.Тарасов, В.Метельский, А.Парамонов, А.Климаков, В.Пономарёв, Н.Цуцков, В.Писковатский.

Голы: 1:0 В.Бобров (10), 2:0 А.Водягин (37), 3:0 А.Водягин (68).

Дублёры - 4:3

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

БОБРОВ ВЫХОДИТ НА ПОЛЕ
ЦДКА – ВВС 3:0 (2:0)
Москва. 20 мая. Стадион «Сталинец»
10.000 зрителей. Судья В.Моргунов (Москва)

Зрителей интересовало, сумеет ли команда, перешедшая из второй группы, оказать должное сопротивление чемпиону страны.
Команда ЦДКА играла в основном составе, причем под девятым номером впервые, после долгого перерыва, выступал В.Бобров, а Е.Бабич играл на месте правого полузащитника
В первые минуты летчики, которым помогал ветер, предложили быстрый темп. Хорошо подготовленные физически, они надеялись переиграть армейских футболистов. Но одна физическая подготовка без техники и тактики решить исход борьбы не может. Хотя летчики играли самоотверженно, все жен пятерка нападения в тактическом отношении вела матч сумбурно, не сумела провести почти ни одной законченной комбинации. Чувствовалась неслаженность почти во всех линиях.
Натиск команды ВВС продолжался 5 минут. Потом инициатива перешла к чемпиону. На 8-й минуте прорвавшийся Николаев бьет по воротам. Мяч рикошетом идет к подоспевшему Демину. Опять удар. Кто-то из защитников отбивает мяч вверх. Бобров на месте, и мяч от его головы влетает в сетку.
Команда ЦДКА атакует правой стороной. С Грининым явно не справляется защитник ВВС, и поэтому седьмой номер «алых» часто создает опасные моменты. Однако центровая тройка плохо использует его подачи.
После перенесенной операции у Боброва, естественно, не было еще прежней уверенности. И все же он умело вел игру. Начатые им комбинации всегда завершались ударом по воротам. Так, Бобров красиво разыграл комбинацию по прямой линии. Это случилось на 39-й минуте. Получив мяч от полузащитника, Бобров проходит вперед, обыгрывает игрока, точно передает мяч Николаеву. Последний выводит на прорыв Водягина. Следует удар. Мяч в воротах. 2:0.
Вторая половина проходит при явном преимуществе команды ЦДКА. Не имея достаточно опыта, летчики играют растерянно, полузащита часто «заигрывается», уходит вперед, забывая свои функции, а защитная линия без помощи полузащиты не в состоянии оказывать сопротивления. К тому же, из квалифицированных полузащитников играл только Метельский. Хорошее впечатление оставил и вратарь Кудрявцев.
Водягину, после серии рикошетов, удается увеличить счет до 3:0. Команде ВВС надо поработать над отшлифовкой техники и тактики. При хороших физических данных, самоотверженности и наличии волевых качеств команда, несомненно сумеет в дальнейшем наладить игру.
У победителей следует отметить успешно выступавших Боброва и Бабича. Слабо играл Прохоров.
С.ИЛЬИН
«СОВЕТСКИЙ СПОРТ» № 41 от 24.05.1947

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ
ВВС – ЦДКА 0:3 «Динамо» (Минск) – «Зенит» 1:2

Вчера в Москве и Минске было проведено два матча четвертого тура розыгрыша первенства СССР по футболу.
В Москве на стадионе «Сталинец» играли команды Советской Армии: ВВС - ЦДКА. Это было первое знакомство московского зрителя с командой Военно-Воздушных Сил в сезоне 1947 года.
Матч закончился победой более опытной команды - ЦДКА, забившей три мяча и не пропустившей ни одного.
В команде ЦДКА место центра нападения после долгого перерыва вновь занял Всеволод Бобров, и это не замедлило сказаться на игре нападения. Дело даже не в том, что команда записала в турнирную таблицу два очка, хотя и это имеет немаловажное значение, а в том, что нападение стало играть осмысленнее, целеустремленнее, точными пасами, быстро подводя мяч к штрафной площади противника.
На 7-й минуте первой половины матча Николаев, хорошо обработав мяч, полученный от Никанорова, прошел почти до лицевой линии и отпасовал мяч на центр Демину. Удар Демина Кудревцев (вратарь команды ВВС) неудачно отбил, и Бобров головой забил гол. А незадолго до конца первой половины игры комбинация Кочетков – Бобров – Николаев – Водягин закончилась вторым голом, забитым Водягиным
В начале второго тайма Водягин провел третий и последний гол ..
«КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» от 21 мая 1947

МАТЧ КОМАНД ЦДКА-ВВС. ПЕРВЫЙ ГОЛ БОБРОВА
В розыгрыше футбольного чемпионата страны Вооруженные Силы Советского Союза представлены двумя командами мастеров – ЦДКА и ВВС. Вчера на московском стадионе «Сталинец» они скрестили свое футбольное оружие. Молодому коллективу мастеров, впервые участвующему в таком ответственном соревновании, предстояло играть с сильнейшей командой Советского Союза, завоевавшей титул чемпиона страны.
В 6 часов 45 минут на поле выбегают футболисты ЦДКА в алых майках, за ними команда ВВС - в голубых. Судейская сирена Моргунова возвещает начало матча, и центр нападения ЦДКА В.Бобров вводит мяч в игру.
Десять минут уходит на взаимную разведку. Мяч перелетает от ворот к воротам. Работают оба вратаря, хотя нагрузка их еще не велика. Но вот на штрафной площадке ВВС создается сутолока, и Бобров не сильным, но точным ударом забивает свой первый в этом сезоне мяч. Счет 1:0 в пользу ЦДКА.
Команда ВВС начинает игру с центра. Авиаторы настойчиво добиваются изменения результата, но пройти защиту алых, где особенно выделяется Кочетков, не могут. Пятерку нападающих ЦДКА ведет Бобров. Он расчетливо создает своим партнерам удобные моменты, выкатывает им мячи, но Гринин, Демин и Николаев долго не могут «пристреляться». Мячи идут мимо и выше ворот. Только на 37-й минуте атаки форвардов ЦДКА приносят команде новый успех: Водягин забивает второй мяч. К перерыву счет остался 2:0.
Второй тайм также прошел при значительном преимуществе команды ЦДКА. Водягин забил команде авиаторов третий мяч. Как ни старались голубые, но уйти от «сухой» не смогли, и матч закончился 3:0 в пользу чемпиона.
Нужно отметить, что в игре команды ВВС нет пока еще той слаженности и взаимосвязи в линиях защиты и нападения, без чего немыслим успех. В пятерке нападения отсутствует настоящий лидер, который способен возглавить ее и повести в нападение. Защитные линии команды, вместо того, чтобы питать мячами нападение и осмысленно помогать ему, ведут отбойную игру.
Команде ВВС нужно серьезно работать над повышением класса своей игры, чтобы уже в ближайших матчах добиться хороших результатов.