Чемпионаты  Чемпионат СССР 1947  21 мая 1947 (ср)  Торпедо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 3:0

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Тбилиси) 3:0 (2:0)

21 мая 1947. Москва. Стадион "Динамо". 70000 зрителей.

Судья: Н.Усов (Ленинград).

"Торпедо": Акимов, Евсеев, Мошкаркин, Гомес, Яковлев, Чайко, Панфилов, Г.Жарков, А.Пономарёв, Шебилов, В.Жарков.

"Динамо" Тб: Шудра, Дзяпшипа, Наумцев, Кикнадзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе, Бережной, С.Джеджелава.

Голы: 1:0 Г.Жарков (24), 2:0 Ю.Шебилов (26), 3:0 Г.Жарков (69).

Дублёры - 3:1

"…Второй тайм прошёл с территориальным преимуществом тбилисцев, они много нападали, но безрезультатно… На 25-й минуте один из редких прорывов "Торпедо" заканчивается третьим голом: после сильного удара Пономарёва, парированного Шудрой, Г.Жарков увеличивает счёт до 3:0…".
- "Вечерняя Москва", 22 мая 1947 года.

"…После перерыва динамовцы вновь ринулись в атаку. Москвичи сумели не только выдержать "осаду", но и забить в ворота тбилисцев ещё один мяч. Это было на 23-й минуте. Василий Жарков отпасовал мяч Пономарёву, тот обвёл двух защитников, и сильным ударом послал мяч в ворота. Вратарь Шудра парировал удар. Подоспел Василий Жарков, последовал ещё один удар, который также не достиг цели. Наконец, мяч оказался у Георгия Жаркова, и он "разрядил обстановку", забив третий гол в ворота динамовцев…".
- "Московский большевик". 22 мая 1947 года.

"…В середине второй половины игры торпедовцам в стремительном напоре на динамовские ворота удаётся повторным ударом забить третий мяч (Г.Жарков)…"
- "Советский спорт", 24 мая 1947 г.

Источник: СВС    2016-02-02 22:07:12

Блестящий успех «Торпедо»
Около 75.000 заполнили вчера трибуны стадиона «Динамо»*. Любители футбола высоко ценят обе команды, которых роднят темперамент, высокий класс и атакующий стиль игры. Линии нападения возглавляют, пожалуй, два лучших центрфорварда страны – Александр Пономарёв и Борис Пайчадзе.
Можно сказать без преувеличения, что вчерашняя встреча с первых же минут увлекла зрителей и держала их в напряжении до последней секунды матча.
«Разведка боем» длилась добрых двадцать минут. Команды пытались нащупать друг у друга слабые места. То москвичи появлялись на штрафной площадке своих гостей, то динамовцы угрожали воротам автозаводцев.
Вскоре, однако, команда «Торпедо» перешла в решительное наступление. Панфилов, улучив момент, передал мяч Георгию Жаркову, и тот открыл счёт. Не успели умолкнуть трибуны, как новый прорыв москвичей увенчался успехом: Шебилов забил второй гол.
Ясно, что тбилисцы не хотели смириться с таким счётом. Они усилили натиск. Но все их попытки забить мяч не имели успеха.
После перерыва динамовцы вновь ринулись в атаку. Москвичи сумели не только выдержать «осаду», но и забить в ворота тбилисцев ещё один мяч. Это было на 23-й минуте. Василий Жарков отпассовал мяч Пономареву, тот обвёл двух защитников, и сильным ударом послал мяч в ворота. Вратарь Шудра парировал удар. Подоспел Василий Жарков, последовал ещё один удар, который также не достиг цели. Наконец, мяч оказался у Георгия Жаркова, и он «разрядил обстановку», забив третий гол в ворота динамовцев.
Но и эта неудача не обескуражила гостей. Несколько раз Акимов спасал свою команду от неприятностей. Зрители бурными аплодисментами наградили отлично игравшего левого защитника Гомеса, который в течение нескольких минут трижды спас «Торпедо» от верных мячей – то головой, то туловищем, то ногами он выбивал мяч из никем не защищённых ворот. Акимов, отражая атаки, не успевал возвращаться на свой пост.
Футболисты «Торпедо» одержали вчера блестящую победу, продемонстрировав высокий класс игры.
"Московский большевик". 22 мая 1947 года.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-06-01 16:12:56

Торпедо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 3:0

Источник: Торпедовские архивы    2017-08-18 09:11:43