Чемпионаты  Чемпионат СССР 1988  17 сентября 1988 (сб)  Динамо (Киев) - Шахтёр (Донецк) 0:0 23 тур

"Динамо" (Киев) - "Шахтёр" (Донецк) 0:0

17 сентября 1988. 19:00. Киев. Республиканский стадион. Ясно. 14 градусов. 38000 зрителей.

Судьи: Е.Александров (Ярославль), В.Жабин (Тамбов), Л.-А.Ибрагимов (Грозный).

"Динамо" К: Чанов, Шматоваленко, Баль, О.Кузнецов, Демьяненко (к), Рац (Корниец, 87), Погодин, Литовченко, Яремчук (Канчельскис, 53), Протасов, Беланов.

"Шахтёр": Шиповский, Драгунов, Леонов, Гошкодеря, Евсеев, Кобозев (Юрченко, 46), Ященко, Свистун (Герасимец, 79), Петров, Смолянинов (к), Грачёв.

Предупреждения: О.Кузнецов (68, задержка соперника руками) - Гошкодеря (42, гр. игра), Евсеев (80, гр. игра), Леонов (83, гр. игра).

"Были в матче три эпизода, когда горняки потеряли шанс увезти домой два очка. На 85-й минуте Ященко, очутившись перед воротами, без препятствий пробил головой - мяч от земли перелетел через Чанова, коснулся перекладины и покинул пределы поля. А в середине первого тайма чуть не хватило меткости Петрову, который бил в падении через себя. И здесь же, за какую-то минуту, контратака дончан правым флангом и выход Кобозєва с глазу на глаз С Чановым. Голкипер броском в ноги отвел угрозу. Вполне логично было бы вспомнить и о шансах динамовцев, и лишь для сжатого перечня самых реальных из них понадобилось бы слишком много места. Сколько возможностей потерял один Протасов! Хотя на табло остались нули, встреча непременно должна была понравиться тем, кто ценит в футболе настоящую мужскую борьбу за мяч, неуступчивость и решительность. Здесь гости ни в чем не уступили киевлянам. А кое в чём даже и превзошли их (обратите внимание на предупреждения). К сожалению, реализовать хотя бы один голевой момент никому не удалось, и это несколько испортило впечатление от матча. Нельзя обойти молчанием трансформацию состава "Динамо" - новички понравились. И неисчерпаемую жажду борьбы Беланова. Ни одного мгновения отдыха, огромный объем работы на команду и.. низкий коэффициент полезных (командных) действий лишь потому, что партнеры не поддержали много начинаний Игоря".