vashuchet.ru

Чемпионаты  Чемпионат СССР 1988  4 ноября 1988 (пт)  Зенит (Ленинград) - Шахтёр (Донецк) 0:0 28 тур

"Зенит" (Ленинград) - "Шахтёр" (Донецк) 0:0

4 ноября 1988. Ленинград. Спортивно-концертный комплекс им. В.И.Ленина. 13000 зрителей.

Судьи: Р.Кулиев (Химки), В.Раздаев (Кемерово), А.Намазов (Баку).

"Зенит": Бирюков (к), К.Иванов, Степанов, Воробьёв, Афанасьев, Ларионов, Баранник, Жангиров (Матвеев, 46), Саленко, Данилов (В.Иванов, 76), Веденеев.

"Шахтёр": Золотницкий, Драгунов, Сопко, Леонов (Гошкодеря, 73), Евсеев, Олефиренко, Ященко, Гуляев (Юрченко, 46), Петров, Смолянинов (к), Свистун.

Предупреждения: нет - Леонов.

"Советский спорт" : .

.

"Зенит", принимавший в Ленинграде "Шахтёр", владел инициативой большую часть матча, но по свидетельству нашего корреспондента Г. Попова, грешил неточностями и в передачах, и в ударах. "Шахтёр", отбиваясь от беспрестанных атак "Зенита", успевал отвечать и острыми контратаками. На исходе матча, скажем, только молниеносная реакция Бирюкова на удар Смолянинова выручила ленинградцев.

"Ленинградская правда" : .

Бесплодные атаки
.

Вчерашний матч чемпионата СССР между футболистами "Зенита" и "Шахтёра", который проходил на искусственном газоне Спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина, не только завершал выступления зенитовцев перед земляками в нынешнем сезоне, но и имел большое значение для обеих команд: успех оставлял победителю шансы в борьба за место в головной "шестерке".
Игра проходила при большом территориальном преимуществе хозяев поля, которые создали немало реальных моментов для взятия ворот. Дважды не сумел поразить цель с близкого расстояния Д. Баранник, не лучшим образом сыграл, выйдя на ударную позицию, Б. Матвеев.. Не одной лишь меткости не хватило зенитовцам - явно ощущался в команде и дефицит истинного азарта. Так и завершился нулевой ничьей этот поединок, после которого шансы наших земляков попасть в заветную "шестерку" остались лишь теоретическими.
Э. МИХАЙЛОВ.

"Спортивна газета" (перевод): .

Бои местного значения
.

ЛЕНИНГРАД
"Зенит" (Ленинград) - "Шахтёр" (Донецк). 0:0. Спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина. 4 ноября. 13000 зрителей.
Судьи: Р. Кулиев (Московская обл.), В. Раздаев (Кемерово), А. Намазов (Баку).
"Зенит": Бирюков, К. Иванов, Степанов, Воробьев, Афанасьев, Ларионов, Баранник, Жангиров (Матвеев, 46), Саленко, Данилов (В. Иванов, 76), Веденеев.
"Шахтёр": Золотницкий, Драгунов, Сопко, Леонов (Гошкодеря, 73), Евсеев, Олефиренко, Ященко, Гуляев, Петров, Смолянинов, Свистун.
Предупрежден Леонов.
Дублёры - 2:0 Голы: Радченко, Игнатенко.
Ленинградский корреспондент "Спортивної газети" С. Снегов напоминает, что впервые ленинградская и донбассовская команды встретились между собой 50 лет тому назад, и подарили зрителям в следующие сезоны много замечательных спектаклей. К сожалению, о последней встрече давних соперников такого не скажешь. Первый тайм прошел с большим преимуществом хозяев. Баранник, Константин Иванов и Данилов упустили возможности решить судьбу игры еще до перерыва. Начало второго тайма запомнилось неудачей Саленко, который из самой удобной позиции пробил выше ворот.
И вот здесь выяснилось, что тренеры "Шахтёра" более продуктивно провели перерыв, чем их ленинградские коллеги. Командные действия горняков приобрели четкие очертания, а главным конструктором игры "Шахтёра" стал Смолянинов. Диспетчерские функции он гармонично совмещал с индивидуальными проходами и ударами по воротам. Если бы, скажем, Петров и Смолянинов подхватили ритм своего капитана, то "Шахтёр" мог бы и выиграть.
Впрочем, результат встречи следует назвать закономерным.
Под занавес не воспользовались ошибкой Золотницкого ленинградцы. В целом же команды не продемонстрировали игры, на которую способны.

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12