Чемпионаты  Чемпионат СССР 1947  11 июня 1947 (ср)  Динамо (Киев) - ЦДКА (Москва) 0:0

"Динамо" (Киев) - ЦДКА (Москва) 0:0

11 июня 1947. Киев. Стадион "Динамо". Сильный дождь. 30000 зрителей.

Судья: Н.Латышев (Москва).

"Динамо" К: Зубрицкий, Шевцов, Лерман, Жиган, Севастьянов, Садовский, Жилин, Д.Васильев, Чаплыгин, Виньковатов, Г.Пономарёв.

ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Портнов, Прохоров, А.Виноградов, Водягин, Гринин, Николаев, Федотов, Бобров, Дёмин.

Дублёры - 1:0

Дублёры-гол забил Шкатулов. Удален армеец Щербатенко.

Источник: Владимир Ильенко .Личная коллекция.    2015-02-10 21:53:25

Киевляне делают ничью с чемпионом
"... Гости вышли в боевом составе. У киевлян впервые в этом году вступил в игру центр защиты - Лерман, который сменил на этом посту Махиню. Молодой, напористый, он играл отлично. Лерман не только помогал защите, но и сам часто появлялся у ворот противника. В нападении молодой С. Васильев заменил заболевшего Дементьева.
С первых же минут киевляне предложили быстрый темп. Но сильно размокшее поле и беспрерывный дождь не дают им возможности заканчивать задуманные комбинации. Понемногу разыгрываются москвичи. Они начинают всё чаще угрожать воротам "Динамо". Лучше всех в нападении москвичей играл Дёмин, но его сильные удары по воротам парировал хорошо игравший Зубрицкий.
Второй тайм начался натиском гостей. Киеву бьют корнер. Бобров перехватывает мяч и головой посылает его... прямо в руки Зубрицкому.
В нападении киевского "Динамо" на этот раз хорошо играл 10-й номер - Виньковатов. Вместе с агрессивным Пономарёвым, хорошо игравшим на левом краю, он часто прорывался сквозь защиту москвичей.
Последние минуты игры. Киевляне всё время нападают. Но защита гостей, в которой особенно отличился молодой Чистохвалов, разрушает все их атаки".