Чемпионаты  Чемпионат СССР 1947  15 июня 1947 (вс)  ВВС (Москва) - Динамо (Киев) 2:3

ВВС (Москва) - "Динамо" (Киев) 2:3 (2:1)

15 июня 1947. Москва. Стадион "Сталинец". 8000 зрителей.

Судья: И.Аверкин (Ленинград).

ВВС: Кудрявцев, Е.Н.Воронин, Метельский, Жирнов, Ю.Тарасов, Афонькин, Парамонов, Стриганов, В.Пономарёв, Вартазаров, Артемьев.

"Динамо" К: Зубрицкий, Шевцов, Лерман, Жиган, Севастьянов, Садовский, Д.Васильев, П.Дементьев, Чаплыгин, Виньковатов, Г.Пономарёв.

Голы: 1:0 Афонькин (13), 2:0 Вартазаров (22), 2:1 Ю.Тарасов (40, автогол), 2:2 Д.Васильев (60), 2:3 Виньковатов (67).

Дублёры - 2:1

Удары "без адреса"
"... Обе команды играли без подъёма, хотя матч был для них крайне важен. Вначале игра шла с переменным успехом. Но на 13-й минуте Зубрицкий непростительно пропускает мяч, пробитый полузащитником москвичей Афонькиным с расстояния 30 метров!
На 22-й минуте десятый номер ВВС Вартазаров, пройдя вправо, производит удар по... воздуху: нога не находит мяча. Только со второй попытки он забивает гол. 2:0. Москвичи несколько оживились и атакуют. У ворот киевлян четыре угловых удара подряд. Опять отчаянно мажет Вартазаров, мячи летят мимо, вверх, в стороны, но только не в ворота.
Удивляет, что киевляне не огорчены поражением и продолжают играть в том же вялом темпе, бесстрастно. Но вот полузащитник ВВС Тарасов помогает гостям: в совершенно излишней спешке он забивает в свои ворота "мёртвый" мяч. Счёт 2:1.
Во второй половине гости усиливают темп. Уже на 15-й минуте Васильев с углового удара забивает мяч головой. С точной подачи П. Дементьева Виньковатов проводит решающий гол. 3:2. Атаки москвичей безуспешны. Имея вначале счёт 2:0, лётчики проигрывают 2:3.
Игроки обеих команд показали слабую технику в основе футбола - ударах по мячу. У игроков часты удары "без адреса". Приведу несколько примеров. На 10-й минуте Садовский, вместо удара непостижимо "срезает" мяч. Вскоре Стриганов, из очень удобного положения бьёт намного выше ворот. На 50-й минуте Артемьев упускает верный гол. Тут же у Парамонова вместо подачи партнёрам следует удар за ворота. На 80-й минуте Виньковатов умудряется трижды пробить мяч выше ворот".
Е. ЕЛИСЕЕВ, заслуженный мастер спорта. Газ. "Советский спорт", 1947, 17 июня.

Источник: ANDY68    2016-02-02 22:07:12