Чемпионаты  Чемпионат СССР 1947  17 июня 1947 (вт)  ЦДКА (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 7:0

ЦДКА (Москва) - "Крылья Советов" (Куйбышев) 7:0 (6:0)

17 июня 1947. Москва. Стадион "Сталинец". 15000 зрителей.

Судья: Н.Усов (Ленинград).

ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Лясковский, Прохоров, А.Виноградов, Водягин, Гринин, Николаев, Федотов, Бобров, Дёмин.

"Крылья Советов" Кб: В.Виноградов (Фигуров, 46), Алёшин, Крыжевский, Скорохов, Ржевцев, Соломатин, Зайцев, Майсаков, Карпов, Синяков, Пукало.

Голы: 1:0 Федотов (1), 2:0 Николаев (12), 3:0 Николаев (20), 4:0 Николаев (26), 5:0 Бобров (39), 6:0 Дёмин (43), 7:0 Федотов (64).

Дублёры - 2:2.

Источник: Исправлено по справочнику А.Яковлева "Чемпионаты СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1950"    2016-02-02 22:07:12

ЦДКА – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» К 7:0 (6:0)
Москва. Стадион «Сталинец». 17 июня.
15.000 зрителей. Судья Н.Усов (Ленинград)
Три очка, взятых куйбышевцами в двух ответственных матчах, не могут быть объяснены только футбольным счастьем.
Поэтому зрители надеялись посмотреть растущую молодую команду в борьбе с чемпионами страны. К сожалению, никаких выводов об игре волжан после финального свистка уверенно судившего Усова сделать нельзя.
Причиной тому – на редкость слабая игра вратаря Виноградова, испортившего всему коллективу этот матч. Небрежность, рисовка, а затем, очевидно, растерянность, привели к тому, что уже в первом тайме счет был 6:0 (!) в пользу армейцев.
Во втором тайме в воротах куйбышевцев играл молодой Фигуров, который пропустил всего один гол. Правда, москвичи провели вторые 45 минут менее энергично. Победители играли быстро, уверенно, применяя мелкий пас и меняясь местами.
И все же в игре были периоды, когда по 5-8 минут москвичи целиком уходили в защиту. Гости создали 5 – 6 очень опасных моментов, но удары их форвардов были робки и слабы.
М.Окунь, заслуженный мастер спорта.
«СОВЕТСКИЙ СПОРТ» от 21.06.1947

Команда ЦДКА – «Крылья Советов» (Куйбышев) 7:0
Вчера в Москве на стадионе «Сталинец» армейские футболисты принимали куйбышевскую команду «Крылья Советов».
После 8-го тура команда ЦДКА занимала третье место, волжане – восьмое. Казалось бы, силы неравны. И все же тысячи москвичей, верные своей традиции, пришли на матч.
Интерес к матчу объяснялся тем, что перед игрой с командой ЦДКА куйбышевцы провели у себя на поле две встречи с сильнейшими противниками и из четырех возможных очков набрали три ( ничья с динамовцами Москвы и выигрыш у «Спартака»).
Вот это обстоятельство и предопределило повышенный интерес вчерашней встречи, но силы противников оказались действительно неравными.
Не успел еще отзвучать начальный свисток судьи Х.Усова (Ленинград), как новый свисток зафиксировал первый гол в ворота гостей, забитый Г.Федотовым с подачи В.Демина.
Куйбышевцы начали с центра, и буквально сейчас же у ворот гостей новая опасность, и только штанга спасла их от второго гола.
На высоком спортивном уровне провел отчетный матч В.Демин. Он был душой и зачинателем всех комбинаций, всех атак. Прекрасно сыграли В.Николаев и А.Гринин, удачно распасовывал мячи Г.Федотов. Защита ЦДКА легко справлялась с разрозненными атаками гостей.
Первый тайм походил на тренировку в одни ворота. Игра по существу велась на одной половине поля, и концу первых 45 минут матча в активе москвичей было шесть мячей, забитых Федотовым, Бобровым, Деминым и трижды Николаевым.
В первые десять минут второй половины игры куйбышевцы часто гостили на штрафной площади команды ЦДКА, но пробить оборону армейских футболистов они не смогли. Постепенно игра вновь перешла на половину гостей, и на 19-й минуте Федотов с подачи Демина провел седьмой и последний гол.
«КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» от 18 июня 1947 года

ЧЕМПИОН ВЫИГРЫВАЕТ С КРУПНЫМ СЧЕТОМ
Футболисты ЦДКА принимали вчера на столичном стадионе «Сталинец» куйбышевскую команду «Крылья Советов». Перед своим приездом в Москву куйбышевцы преподнесли двум «экс-чемпионам» неожиданные «сюрпризы». Играя на своем поле, волжане свели вничью матч с лидером первенства – московским «Динамо» (1:1) и заставили сложить оружие московский «Спартак» , выиграв у него со счетом 2:0.
Естественно, что после такого успеха молодой команды в двух последних играх, выступление ее в Москве ожидалось с большим интересом. Однако на этот раз любители спортивных «сенсаций» были разочарованы. Чемпион с самого начала полностью завладел игрой и был хозяином положения почти все 90 минут матча. Армейские футболисты забили в ворота волжан семь мячей, даже не дав гостям возможности «размочить» сухой счет. Матч закончился с результатом 7:0 в пользу команды ЦДКА. Это самый крупный счет, отмеченный в розыгрыше текущего чемпионата.
Теперь у чемпиона 1ё3 очков после девяти игр, и он занимает третье место в турнирной таблице, отстав на три очка от лидера – московского «Динамо» - и на одно очко от динамовцев Тбилиси. Следующие за ЦДКА команды «Трактор» и «Спартак» имеют по 9 очков после восьми игр.