Чемпионаты  Чемпионат СССР 1947  22 июня 1947 (вс)  ЦДКА (Москва) - Крылья Советов (Москва) 2:2

ЦДКА (Москва) - "Крылья Советов" (Москва) 2:2 (1:1)

22 июня 1947. Москва. Стадион "Динамо". 30000 зрителей.

Судья: В.Архипов (Москва).

ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Лясковский, Прохоров, А.Виноградов, Афанасьев, Гринин, Николаев, Федотов, Бобров, Дёмин.

"Крылья Советов" М: Архаров, Мазанов, Н.Котов, Ивашков, Егоров, Ильичёв, Коршунов, В.Фёдоров, Сагасти, Горшков, Запрягаев.

Голы: 0:1 В.Фёдоров (10), 1:1 Гринин (43), 1:2 Егоров (61, с пенальти), 2:2 Бобров (83).

Дублёры - 5:0

Источник: Электронная книга: А. Чигишев «Я болею за ЦСКА!»    2016-02-02 22:07:12

БОБРОВ ДЛЯ КОМАНДЫ ИЛИ КОМАНДА ДЛЯ БОБРОВА?
ЦДКА – «Крылья Советов» М. 2:2 (1:1)
Москва. 22 июня. Стадион «Динамо»
30.000 зрителей. Судья В.Архипов (Москва)

Итак, чемпион потерял еще одно очко. Конечно, времена легких побед прошли; те же «Крылья Советов» сделали ничью с динамовцами Москвы. Но возникает вопрос – каким образом первоклассная команда в хорошей игре теряет очки?
Во-первых, чемпион явно переоценил свои силы и недооценил игру противника, который еще в прошлом году сумел отнять у армейцев два очка на финише.
Во-вторых, на сей раз весьма неуверенно защищал ворота Никаноров, непростительно «смазав» первый мяч, а Лясковский в единоборстве с быстрым Сагасти часто уступал молодому игроку.
Основной же причиной слабой игры команды ЦДКА была непонятная пассивность ее форвардов, отсутствие дружной комбинационной игры и, прежде всего, безответственность Боброва. Еще в прошлом году его неоднократно предупреждали о необходимости вести игру для осуществления общей задачи команды. Прошло несколько игр с участием Боброва, но его присутствие не прибавило силы нападению. Ведь дело не в двух-трех голах, забитых этим способным форвардом, а в том, что Бобров ведет игру так, словно не он работает для команды, а команда работает только для него. Позволительно ли молодому игроку столь безучастно относится к стараниям Демина, Николаева, Гринина и разрешать себе такую «роскошь», как промахи с 7-10 метрах от ворот противника? Ведь команда ценой больших усилий пробивалась туда и доверяла Боброву решающий удар!
Эта игра еще раз напомнила о правильном пути тренера А.Дангулова, который в течении ряда лет смело выдвигает молодежь. Назовем Гомеса, Симоняна, Коршунова, Сагасти, Запрягаева, Кострикова, Федорова. На сей раз к ним прибавился молодой защитник Владимир Ивашков. В единоборстве с таким крайним, как Гринин, он показал отличные игровые качества.
Вообще вся команда «Крылья Советов» провела матч с большим подъемом, часто ведя активные действия у ворот ЦДКА. Лишь последние 15-20 минут она не выдержала темпа и напряжения борьбы с грозным конкурентом.
На 10-й минуте 18-летний Виктор Федоров, расчетливо использовав промах Никанорова, головой забивает мяч. 1:0. За 120 секунд до перерыва неприкрытый Гринин издалека сильно проводит ответный гол.
16-я минут второго тайма ознаменовалась 11-метровым в ворота ЦДКА (Лясковский играл рукой). Удар Егорова, и счет 2:1. Наконец, команда ЦДКА встряхивается и бурно атакует. Но отчаянно мажут Демин, Федотов и, особенно, Бобров. Лишь за 7 минут до конца встречи Бобров с хода выравнивает счет. Архипов на сей раз судил весьма слабо.
Юр.Ваньят
«СОВЕТСКИЙ СПОРТ» от 24.06.1947

ЧЕМПИОН УХОДИТ ОТ ПОРАЖЕНИЯ
Четыре матча на первенство СССР, которые состоялись в воскресенье и вчера, имели важное значение не только для определения мест не только в ведущей группе команд, но также и для аутсайдеров – коллективов, находящихся внизу турнирной таблицы.
Встречу столичных команд ЦДКА и «Крылья Советов» , состоявшуюся в воскресенье на столичном стадионе «Динамо», смотрели десятки тысяч зрителей. «Крылья Советов» уже в начале матча забили гол в ворота чемпиона. Счет 1:0 продержался почти весь первый хавтайм. Лишь незадолго до перерыва нападающий ЦДКА Гринин забил ответный мяч, и счет стал 1:1. Во втором хавтайме команда «Крылья Советов» , получив право на одиннадцатиметровый удар, реализует его и снова ведет игру (2:1). Только в конце матча Бобров сквитывает второй гол, и чемпион избегает поражения. Матч закончился вничью со счетом 2:2…
После очередных матчей лидером первенства по-прежнему остается московское «Динамо» (18 очков). За ними идут тбилисское «Динамо» и ЦДКА (по 14 очков), далее «Трактор» (11 очков), «Торпедо» и «Спартак» (по 10 очков), киевское «Динамо» (9 очков), «Зенит» (8 очков), ленинградское «Динамо», московские и куйбышевские «Крылья Советов» (по 6 очков), ВВС и минское «Динамо» (по 4 очка).