Чемпионаты  Чемпионат СССР 1989  5 июля 1989 (ср)  Торпедо (Москва) - Шахтёр (Донецк) 0:1 16 тур

"Торпедо" (Москва) - "Шахтёр" (Донецк) 0:1 (0:0)

5 июля. Москва. Стадион "Торпедо". 4750 зрителей. 19 градусов. Пасмурно.

Судьи: А.Хохряков - 5.0 (Йошкар-Ола), В.Ярыгин - 5.0 (Волгоград), В.Раздаев - 5.0 (Кемерово). Инспектор: И.Лукьянов (Москва)

"Торпедо": 1. Сарычев, 2. Макеев, 3. Соловьёв, 4. Жуков, 5. Роговской, 6. Гречнев, 7. Ю.Савичев (к), 8. Рудаков (60, Писарев), 9. Н.Савичев, 10. Гришин (62, Гицелов), 11. Агашков.

"Шахтёр": 1. Михайлов, 2. Драгунов (к), 3. Сопко, 4. Подпалый, 5. Евсеев, 6. Леонов (46, Кобозев), 7. Ященко, 8. Гуляев (82, Гошкодеря), 9. Петров, 10. Ролевич, 11. Грачёв.

Гол: 0:1 Подпалый, 70.

Предупреждения: Н.Савичев, Леонов, Сопко.

Торпедо (Москва) - Шахтёр (Донецк) 0:1

Источник: Личный архив    2017-05-13 20:12:53

В этот вечер впервые за долгие годы на скамейке команды «Торпедо» не сидел главный тренер В.Иванов. Отсутствовал он по уважительной причине.

Вскоре после очень нервного финального матча на Кубок СССР тренер автозаводцев оказался в больнице. Кстати, такая же печальная участь постигла и главного тренера «Днепра» Е.Кучеревского, который после финала попал на операционный стол. Как же играли автозаводцы вдали от глаз всегда требовательного, темпераментно переживающего любой эпизод на поле В.Иванова?

На скамейке на этот раз у них было непривычно тихо. Но от этого игра торпедовцев не стала лучше. Первый тайм, правда, автозаводцы имели бесспорное территориальное преимущество, но извлечь выгоду из него так и не смогли. Футболисты в зеленой форме настойчиво искали пути к воротам «Шахтёра», но как правило дальше штрафной не продвигались, голевых моментов не создавали, в то время как гости, построившие игру на быстрых контратаках, дважды до перерыва могли открыть счет. Сначала отличную возможность забить мяч упустил Ролевич, а спустя несколько минут, после стремительного прохода Евсеева, из выгодного положения неуверенно пробил Грачёв. После отдыха горняки лишь в первые минуты проявили активность, однако в дальнейшем вновь основное внимание уделяли массированной обороне. Они не стеснялись часто откровенно тянуть время, сделав, видимо, ставку на ничью. Но добились большего. На 70-й минуте, когда все полевые игроки «Торпедо» находились на чужой половине поля, Подпалый беспрепятственно приблизился к воротам Сарычева и точно пробил — 1:0.

Говорят, победителей не судят. Футболисты «Шахтёра», возможно, и сыграли в свою силу. И не их вина в том, что торпедовцы, занимающие в таблице второе место, сыграли еще слабее.

Не исключена возможность, что сказались последствия того нашумевшего кубкового матча, о котором говорилось вначале. Ведь переживали не одни тренеры, но и игроки. Им, конечно же, нелегко прийти в себя после такого напряжения.

Г.ЛАРЧИКОВ.
(«Советский спорт»)

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Шахтёр (Донецк) 0:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

"Шахтёр" - футболки белые, трусы чёрные, гетры белые.