Чемпионаты  Чемпионат СССР 1947  26 июня 1947 (чт)  ЦДКА (Москва) - Трактор (Сталинград) 2:2

ЦДКА (Москва) - "Трактор" (Сталинград) 2:2 (0:1)

26 июня 1947. Москва. Стадион "Динамо". 30000 зрителей.

Судья: Н.Латышев (Москва).

ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Лясковский, Прохоров, А.Виноградов, Водягин, Гринин, Николаев, Федотов, Бобров, Дёмин.

"Трактор": Ермасов, Бадин, Рудин, Тяжлов, Григорьев, Шеремет, Борисенко, Белоусов, Г.Андреев, Матвеев, Папков.

Голы: 0:1 Папков (17), 1:1 Федотов (58), 2:1 Гринин (70, с пенальти), 2:2 Матвеев (84).

Дублёры - 9:1

Источник: Электронная книга: А. Чигишев «Я болею за ЦСКА!»    2016-02-02 22:07:12

ПЯТАЯ НИЧЬЯ ЧЕМПИОНА
ЦДКА – «Трактор» 2:2 (0:1)
Москва. 26 июня. Стадион «Динамо»
30.000 зрителей. Судья Н.Латышев (Москва)

Это была пятая ничья чемпиона. Не слишком ли «миролюбиво» настроена команда, поставившая целью удержать титул чемпиона? И не пора ли первоклассному футбольному коллективу ЦДКА серьезно и критически не взвесить свои силы и возможности, ибо начинающиеся матчи на кубок потребуют значительно больше упорства и целеустремленности в борьбе.
На сей раз главным виновником ничьи была защита. Лясковский, после небольшого перерыва в игре, вызванного травмой, сразу сдал, потерял обычную четкость и при усилении темпа атаки противника не поспевал в нужный момент к мячу. Как команде не достает Кочеткова! Молодой Чистохвалов проводит последние матчи с излишней нервозностью, технически неотшлифовано, и, несмотря на свои замечательные физические данные, не любит непосредственной борьбы за мяч. Именно оплошность Чистохвалова позволила «Трактору» открыть счет. Полузащита армейцев играла старательно, но без блеска. В итоге, имея в конце игры счет 2:1 в свою пользу, чемпион опять отдал очко.
Успешный старт «Трактора» был воспринят многими как случай. Но вот заканчивается первая половина чемпионата, а сталинградцы по-прежнему идут в первой пятерке, как и в 1939 году, когда «Трактор» по праву окрестили «грозой чемпионов».
Тренера Юрия Ходотова можно поздравить с тем, что он сумел быстро использовать волевые качества команды, ее монолитность и дружбу для тактического обогащения игры и упорной работы над техникой. Сюда надо добавить и твердой режим работы команды. «Трактор» подкупает своей самоотверженностью в защите, храбростью в нападении, маневренностью в игре.
Игра, которая была весьма интересной, сложилась так. После взаимных атак, не дошедших до вратарей, на 7-й минуте Попков совершает свой излюбленный дриблинг вдоль лицевой линии, и защита москвичей с большим напряжением ликвидирует острую передачу. ЦДКА отвечает рывком Боброва, в штрафной площади ему «помогают» упасть, но судья не усматривает в этом преднамеренной грубости.
Ликвидировав угловой удар, «Трактор» длинной передачей выводит на прорыв 39-летнего Попкова. В единоборстве с 26-летним Чистохваловым побеждает ветеран. Следует безошибочный удар с левой ноги в левый угол. 1:0. Зрители оживленно реагируют на успех гостей, которые продолжают натиск. К концу тайма усилиями Гринина хозяева поля проводят три опасных атаки. Ермасов хорошо ликвидирует их.
Вторую половину чемпион начинает генеральным штурмом. На 13-й минуте Федотов уверенно забивает гол с близкого расстояния, тихо, но точно послав мяч в сетку. С колоссальным трудом Ермасов, при поддержке товарищей, сдерживает натиск москвичей. Но на 25-й минуте защитник гостей Бадин выбивает мяч из ворот ногой, предварительно сыграв… рукой. Гринин уверенно забивает пенальти. 2:1.
«Трактор» явно устал. Пропали точность и быстрота. Но вымотались и москвичи. И вот последнее усилие сталинградцев. В штрафную площадь ЦДКА врывается тот же Бадин, отдает мяч Полякову, тот Матвееву. Низовой удар – и ничья.
Ю.Ваньят
«СОВЕТСКИЙ СПОРТ» от 28.06.1947

КОМАНДА ЦДКА – «ТРАКТОР» 2:2
Вчера в Москве и Минске состоялись два матча розыгрыша первенства СССР по футболу. В Москве команда ЦДКА принимала команду Сталинградского тракторного завода и снова, также как и в предыдущем матче с московской командой «Крылья Советов», сыграла с ничейным счетом – 2:2. Пятая ничья! И в итоге 7 потерянных очков.
«Трактор» «прижал» команду ЦДКА к воротам, и в течении 10 минут вся игра шла у ворот москвичей. Защита армейских футболистов еле успевала отбиваться от наседающего противника.
На 17-й минуте первого тайма ошибка Чистохвалова приводит к первому голу. Его забивает Попков («Трактор»). Счет 1:0 не меняется до конца первой половины игры.
Второй тайм армейские футболисты начинают атаками. Команды поменялись ролями. Теперь защищаются сталинградцы. Первую разведку боем делает Федотов, но Ермасов берет мяч. Бобров с пяти метров бьет выше планки пустых ворот. Демин и Гринин подают подряд три угловых. Гол назревает. Наконец, одна из атак, начатая Деминым, завершается ударом Федотова – 1:1. Еще через несколько минут Гринин забивает одиннадцатиметровый штрафной удар. Однако удержать преимущество москвичи не сумели – за 6 минут до конца матча Матвеев забивает второй гол. Ничья…
«КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» от 27 июня 1947 года

ЦДКА –«ТРАКТОР2 2:2
…На столичном стадионе «Динамо» чемпион СССР команда ЦДКА принимала футболистов сталинградского «Трактора». До этого матча оба коллектива встречались в играх на первенство страны 9 раз, и ни разу сталинградцы не могли добиться победы над армейской командой.
Когда на 18-й минуте нападающий «Трактора» Попков забил гол в ворота чемпиона, беспристрастные московские зрители бурно приветствовали успех гостей. Счет 1:0 волжане сумели сохранить до перерыва.
Ко второму хавтайму жара уменьшилась, и обе команды начали игру в более быстром темпе. Пятерка нападающих ЦДКА предпринимает ряд атак и через четверть часа добивается результата. Капитан армейской команды Федотов, получив мяч, точным ударом сквитывает гол.
Счет 1:1 продержался 10 минут. Вот мяч у Боброва, и он посылает его в ворота «Трактора». Спасаясь от верного гола, один из сталинградских игроков отбивает мяч рукой. Гринин точно пробил одиннадцатиметровый удар. Счет 2:1 в пользу ЦДКА.
С этим результатом игра подходила к концу. До финального свистка оставалось 10 минут. Сталинградцы прилагают все усилия, чтобы избежать проигрыша. Они решительно атакуют ворота чемпиона, и Матваеев забивает второй гол, уводя свою команду от поражения. До конца игры счет 2:2 не изменился, и матч закончился вничью. Это пятая ничья чемпиона в розыгрыше первенства.
Команда ЦДКА после одиннадцати игр набрала 15 очков и занимает второе место (на первом месте московское «Динамо» - 18 очков после 10 игр)…