Чемпионаты  Чемпионат СССР 1947  27 июня 1947 (пт)  Динамо (Киев) - Крылья Советов (Москва) 2:0

"Динамо" (Киев) - "Крылья Советов" (Москва) 2:0 (2:0)

27 июня 1947. Киев. Стадион "Динамо". 37000 зрителей.

Судья: И.Широков (Москва).

"Динамо" К: Зубрицкий, Шевцов, Лерман, Жиган, Севастьянов, Садовский, Жилин, П.Дементьев, Чаплыгин, Виньковатов, Г.Пономарёв.

"Крылья Советов" М: Архаров, Мазанов, Н.Котов, Ивашков, Егоров, Ильичёв, Коршунов, В.Фёдоров, Сагасти, Горшков, Запрягаев.

Голы: 1:0 Г.Пономарёв (6), 2:0 Виньковатов (21).

Нереализованный пенальти: Виньковатов (85, вратарь отбил).

Дублёры - 1:1

Ещё один выигрыш киевских динамовцев
"... Хозяева поля сразу предложили бурный темп. Агрессивный левый крайний Пономарёв уже на 6-й минуте с подачи Виньковатова открывает счёт. Киевляне то и дело завязывают комбинации, особенно на правом краю, где отлично играл молодой Жилин, часто бивший по воротам. И только хорошая игра Архарова не давала возможности увеличить счёт.
Нападение гостей было парализовано дружно игравшей защитой во главе с Лерманом. Он наглухо закрыл Сагасти, а Шевцов - Запрягаева. Если темпераментному Сагасти иногда удавалось уйти из-под опеки Лермана, то Запрягаев не сумел сделать ни одного удара по воротам.
На 21-й минуте Виньковатов, использовав ошибку защиты москвичей, точным ударом с 12 метров послал в сетку гостей неотразимый мяч. Счет 2:0.
Второй тайм прошёл несколько бледнее, хотя киевляне продолжали доминировать на поле. Сказалась их усталость после бурного первого тайма. Москвичи не смогли воспользоваться этим, т. к. сами изрядно вымотались, защищаясь. За 5 минут до конца игры прорвавшегося Пономарёва сбили на штрафной площадке. Судья назначил 11-метровый удар, который блестяще парировал Архаров.
Судья Широков, проведя в целом матч удовлетворительно, допускал ошибки в Фиксировании положения "вне игры". Так, он не дал возможности Виньковатому забить верный гол, когда тот вовсе не был вне игры".