Чемпионаты  Чемпионат СССР 1989  1 октября 1989 (вс)  Шахтёр (Донецк) - Динамо (Киев) 3:3 27 тур

"Шахтёр" (Донецк) - "Динамо" (Киев) 3:3 (1:2)

1 октября. Донецк. Центральный стадион "Шахтёр". 39500 зрителей. 15 градусов. Облачно.

Судьи: Г.Сепиашвили - 5.0, А.Кокая - 4.0, Т.Лацабидзе - 5.0 (все - Тбилиси). Инспектор: А.Кадетов (Москва)

"Шахтёр": 1. Михайлов, 2. Драгунов (к), 3. Сердюк, 4. Юрченко, 5. Евсеев, 6. Леонов, 7. Ященко, 8. Кобозев, 9. Корнеев (Усатый, 77), 10. Гуляев, 11. Щербаков.

"Динамо": 1. Чанов (Жидков, 30), 2. Лужный, 3. Баль, 4. О.Кузнецов (к), 5. Шматоваленко, 6. Яремчук, 7. Канчельскис, 8. Литовченко, 9. Саленко, 10. Протасов, 11. Заец.

Голы: 0:1 Саленко, 27; 0:2 Саленко, 33; 1:2 Юрченко, 39; 1:3 Заец, 53; 2:3 Гуляев, 57; 3:3 Леонов, 65.

«1 октября 1989 года репортаж из Донецка о встрече «Шахтёра» с киевским «Динамо» вел Алексей Семененко: «Это был договорной матч, но я-то не знал — мне даже не намекнули. В воротах стоял Виктор Чанов. «Динамо» атакует. Олег Саленко выходит один на один с голкипером «горняков». Как тут не забить? Промажешь — болельщики скажут: «Ну мазила!» И Саленко загоняет мяч в сетку. Через какое-то время кто-то из киевлян просто так, наобум, бухнул метров с 20 и забил второй гол.
Значит, динамовцам нужно пропускать два мяча.
Первый тайм закончился. Как и Саленко, игрок амбициозный, который не мог не забить мяч в стопроцентной ситуации, не опозорившись в глазах болельщиков, так и Чанов, вратарь многоопытный, не хотел пропускать пустяшных мячей. В перерыве он стал жаловаться: «Ох, у меня нога заболела, ох, не могу дальше играть». В ворота стал Саня Жидков, второй голкипер «Динамо», кандидат в сборную СССР. Следует корявый удар, и он пропускает первый мяч. А я все принимаю всерьез.
Пытаюсь его оправдать: может, не настроился на игру. И тут второй нелепый гол в его ворота. «Да что же это такое? — искренне недоумеваю. — Жидков сегодня какой-то странный». А он третий смешной мяч не отбивает. Этот матч закончился со счетом 3:3.
Возвращаемся в Киев. В аэропорту мне кто-то говорит: «Леха, что ты на Жидкова попер?» «А почему нет? — отвечаю. — Он же пропустил смешные мячи». — «Это левая игра была, ты не знал?»

Источник: А. Бабешко «Скандалы и трагедии украинского футбола. Книга первая. Советский период»    2016-02-02 22:07:12

10/01/1989 Shakhtar Donetsk - Dynamo Kyiv 3-3 Salenko - 2, Lytovchenko

Наглее договорняков чем эти, видеть не доводилось.

Источник: Присутствие на матче    2016-02-02 22:07:12

"Шахтёр" - футболки оранжевые, трусы чёрные, гетры оранжевые.

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Голы - Юрченко в северные ворота, Гуляев, Леонов - в южные ворота ЦС "Шахтёр".

0-1 – после подачи углового Литовченко на ближнюю штангу Саленко открыл счёт.
0-2 – Литовченко вывел в прорыв Саленко, и тот из пределов штрафной забил второй мяч.
1-2 – после подачи углового Юрченко с трёх метров послал мяч в сетку.
1-3 – Заец с 35 метров точно пробил под перекладину.
2-3 – вратарь отбил мяч прямо на набегавшего Гуляева.
3-3 – Леонов ударом с линии штрафной сравнял счёт.

Неофициальная версия происходившего звучит так. Молодой и рьяный Саленко открыл счет, и голкипер «Динамо» Виктор Чанов попросил замену - мол, не хочу позориться ... Усугубила ситуацию грубая ошибка защищавшего ворота «Шахтёра» Михайлова, который запустил мяч от Заеца метров с 35-ти. Пришлось сменившему Чанова Жидкову придумывать, как пропустить в ответ!
Он не был плохим вратарем - просто так было надо ...

Шахтёр (Донецк) - Динамо (Киев) 3:3

Источник: Личный архив    2017-05-13 20:12:53