Чемпионаты  Чемпионат СССР 1989  13 октября 1989 (пт)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 0:0 28 тур

"Динамо" (Москва) - "Торпедо" (Москва) 0:0

13 октября 1989. 19:00. Москва. Стадион "Динамо". Пасмурно. 6 градусов. 7000 зрителей.

Судьи: С.Хусаинов, В.Филиппов (оба - Москва), В.Чехоев (Орджоникидзе).

"Динамо" М: Харин, Лосев (к), Скляров, Мох, Чернышов, Кобелев, Смертин (Смирнов, 82), Деркач (Нейман, 46), Ерёменко, Добровольский, Кирьяков.

"Торпедо": Сарычев, Полукаров (к), Ковач, Жуков (Гришин, 46), Роговской, Гречнев, Ю.Савичев, Рудаков (Гицелов, 53), Н.Савичев, Ширинбеков, Чугунов.

Предупреждения: Жуков (25, задержка соперника руками).

Дублёры - 1:2. Голы: Новгородов - Чельцов, Кузнецов.

«Динамо» (Москва) - «Торпедо» - 0:0
13.10.1989 (пятница). Начало – 18.30. Москва. Стадион «Динамо». Пасмурно. +6 градусов. 7000 зрителей.
«Динамо» М (футболки – голубые): Харин, Лосев - к, Скляров, Мох, Чернышов, Кобелев, Смертин (№14 Смирнов, 73), Деркач (№12 Нейман, 46), Ерёменко, Добровольский, Кирьяков.
Запасные: №16 Уваров, №13 Каратаев, №15 Сабитов.
Тренер – А.Ф.Бышовец.
«Торпедо» (футболки – белые): Сарычев, Полукаров - к, Ковач, Жуков (№14 Гришин, 46), Роговской, Гречнев, Ю.Савичев, Рудаков (№15 Гицелов, 46), Н.Савичев, Ширинбеков, Чугунов.
Запасные: №16 Пчельников, №12 Агашков, №13 Соловьёв.
Тренер – В.К.Иванов.
Предупреждение: Жуков (25, за задержку соперника руками).

В матчах столичных клубов между собой понятие «родные стены» носит достаточно условный характер. Однако уже по началу встречи динамовцев и торпедовцев Москвы, проходившей в Петровском парке, нетрудно было определить: кто здесь гости, а кто хозяева.

«Бело-голубые» сразу выказали боевой настрой, проявили завидную смелость, самоотверженность и старательность. Добавить бы к этому изобретательность и расчет — цены бы команде не было. Но этих качеств динамовцам как раз и не доставало. И потому при ощутимом территориальном преимуществе в первом тайме они лишь дважды были близки к тому, чтобы повести в счете. В одном эпизоде Смертин, оказавшись с мячом напротив Сарычева, промедлил с ударом, и защитник спас ситуацию, а в другом Еременко головой пытался замкнуть прострельную передачу, но мяч угодил в штангу.

Штанга — союзник хорошего вратаря. А Сарычев был на высоте положения и в прямом и в переносном смысле. Во всяком случае, мячи, посланные по воздуху, становились его добычей.

После перерыва «Торпедо» преобразилось, даже его защитники позволяли себе вылазки к штрафной соперника. А однажды Чугунов перекидывал мяч через Харина, когда его в воротах страховали полевые игроки. И один из них — Скляров выручил команду...

Даже когда торпедовцы атаковали, чувствовалось: все их мысли были связаны с предстоящим поединком на Кубок кубков со швейцарским «Грассхопперсом».

Л.Трахтенберг. «Советский спорт»

Теперь об игре «Динамо» - «Торпедо». Несмотря на чувствительное отсутствие И.Колыванова, динамовцы еще в первом тайме создали две-три отличные голевые ситуации. Автозаводцы же выглядели какими-то осенними мухами.

Уверен, что наш яростный «Козьмич» - В.Иванов, презрев все свои болести, дал жару» своим питомцам в перерыве. И во втором тайме «Торпедо» выглядело посимпатичнее, еще раз показав, какие у братьев Савичевых и К° большие возможности в футбольной игре. Однако «Динамо» в обороне сыграло четко, и команды разошлись с миром…

Когда я зашел в раздевалку к динамовцам, Анатолий Федорович Бышовец посетовал на то, что С.Хусаинов не назначил пенальти в ворота соперников. Я честно признался, что точного места нарушения определить не смог. Да и у коллег в ложе прессы (в том числе болеющих за «Динамо») мнения разошлись.

Ю.Ваньят. «Футбол-Хоккей». №42, 22 октября 1989 г.

Источник: "Торпедо" в чемпионатах СССР    2018-05-17 15:17:57