Чемпионаты  Чемпионат СССР 1947  27 июля 1947 (вс)  ВВС (Москва) - Торпедо (Москва) 3:3

ВВС (Москва) - "Торпедо" (Москва) 3:3 (2:1)

27 июля 1947. Москва. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.

Судья: В.Архипов (Москва).

ВВС: М.Кудрявцев, Е.Н.Воронин, В.Метельский, М.Жирнов, Ю.Тарасов, А.Стриганов, А.Парамонов, В.Писковатский, В.Пономарёв, Н.Цуцков, В.Артемьев.

"Торпедо": А.Акимов, Н.Ильин, Н.Евсеев, А.Гомес, Ю.Чайко, Н.Морозов, В.Панфилов, Г.Жарков, А.Пономарёв, Ю.Шебилов, В.Жарков.

Голы: 1:0 В.Пономарёв (8), 1:1 В.Жарков (33), 2:1 Н.Цуцков (42), 3:1 В.Пономарёв (48), 3:2 Г.Жарков (49), 3:3 В.Панфилов (86, с пенальти).

Дублёры - 2:2

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

В справочнике А.Яковлева "Чемпионаты СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1950" последний гол в игре после которого счёт стал 3:3 забит с пенальти на 62 минуте.

Источник: Гаврилов Сергей    2014-12-20 00:56:04

Пенальти спасает торпедовцев.
ВВС – «Торпедо». 3:3 (2:1). Москва. 27 июля. Стадион «Динамо». 20.000 зрителей. Судья В. Архипов (Москва).
За последнюю неделю любители футбола с явным недоумением наблюдали за бесцветными. Малосодержательными играми ведущих команд. Конечно, было бы неправильным игнорировать недавно проведённый розыгрыш кубка, который выбил из турнирной колеи ряд команд (особенно тех, которые были близки к финалу). Но всё же спортивная общественность вправе требовать от ведущих коллективов более устойчивого класса игры и критического подхода к своим недостаткам.
Спасительный пенальти позволил финалисту кубка уйти от поражения. По ходу же матча лётчики имели полное право взять два очка.
Игра (особенно во втором тайм) была живой и острой. Дружная команда ВВС заставила торпедовцев принять темп и включиться в активную борьбу за мяч.
«Торпедо» вывел на поле новый капитан – заслуженный мастер спорта Николай Ильин. Тренер вновь ввёл в нападение Шебилова (№10) и в полузащиту Чайко. Это убыстрило игру команды. Команда ВВС не изменила состава, но вместо получившего травму Вартазарова играл напористый и энергичный Писковатский, доставивший много хлопот Морозову и Акимову.
Под девятыми номерами играли братья Пономарёвы – Александр и Виктор (ВВС). Оба вели атаку и внесли много страстности в схватки у ворот.
Матч начался броском лётчиков. Уже на 8-й минуте несогласованность Гомеса с Акимовым привела к тому, что мяч попал к Пономарёву – младшему. И тот открыл счёт. Затем оба вратаря часто вступали в единоборство с группами форвардов противника. Панфилов мог сравнять счёт, но не попал по мячу, находясь в метре от Кудрявцева.
За десять минут до перерыва В. Жарков ворвался в центр и сквитал счёт. Тут же мощный удар А. Пономарёва отразила штанга. Когда тайм подходил к концу, Стриганов начал отличную комбинацию, завершённую замечательным по силе и красоте дальним ударом Цуцкова под планку.
В течение четвёртой минуты второго тайма дважды менялись цифры на башнях. Сначала В. Пономарёв использовал промах Евсеева, вышел один – на – один с Акимовым и сделал счёт 3:1. Через несколько секунд Г. Жарков ответил голом. 3:2. Затем игра пошла в сменах атак, но с преимуществом лётчиков. Акимов трижды берёт очень трудные мячи. На 17-й минуте судья, усмотрев, что Тарасов сыграл рукой, решает назначить пенальти, который уверенно реализует Панфилов.
До 40-й минуты «Торпедо» преимущественно обороняется, и лишь затем Кудрявцев берёт три «мёртвых» мяча.
Команда ВВС растёт от игры к игре. Активно ведёт матчи полузащита. Явно улучшил игру головой талантливый Метельский. В нападении В. Артемьев, шестой из известной семьи футболистов Артемьевых, отлично владеет дриблингом, хотя порою не в меру злоупотребляет им.
Юр. Ваньят».«Советский спорт», 29 июля 1947 г.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-06-01 16:18:23