Чемпионаты  Чемпионат СССР 1990  13 апреля 1990 (пт)  Днепр (Днепропетровск) - Динамо (Киев) 1:0 8 тур

"Днепр" (Днепропетровск) - "Динамо" (Киев) 1:0 (1:0)

13 апреля 1990. 19:00. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 8 градусов. 17000 зрителей.

Судьи: А. Спирин, А. Будогосский, А. Маляров (все - Москва). Инспектор: Б. Белозёров (Ташкент).

"Днепр": Краковский, Юдин (Бенько, 83), Геращенко, Сидельников, Тищенко (к), Гудименко, Багмут, Яровенко (Кудрицкий, 66), Сон, Ледяхов, Червоный.

"Динамо" К: Чанов, Лужный, Баль, О.Кузнецов, Демьяненко (к), Шматоваленко, Яремчук, Литовченко, Саленко, Протасов, Яковенко.

Гол: 1:0 Сон (31).

Предупреждения: О.Кузнецов.

Дублёры - 0:0.

Источник: "Советский Спорт". Добавил: V-FAN    2016-02-02 22:07:12

1451 (5), 5 апреля. 19:00. Киев. Республиканский стадион. 9 градусов. перед игрой дождь. 20000 зрителей.

Судьи: Медведцкий (Волжский), Лапочкин (Ленинград), Ярыгин (Волгоград)

«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Москва) 0:1 (0:0, 0:1)

гол: 0:1 Деркач (80)

«Д» (К): Чанов, Лужный, Цвейба (Заец, 71), О.Кузнецов, Шматоваленко, Рац (Баль, 73), Михайличенко, Литовченко, Яремчук, Протасов, Яковенко. 3 место.

«Д» (М): Уваров, Лосев, Скляров, Мох, Чернышов, Кобелев, Середа (Деркач, 64), Смертин, Процюк, Долгов, Кирьяков (Пилипчук, 80). Тренер А.Бышовец. 8 место.

Предупреждены: Михайличенко (64, за неспортивное поведение) — Кирьяков (78, за несогласие с решением арбитра)

80 – Деркач со штрафного удара пробил в ближний угол в обвод «стенки».

Источник: Исторический сайт ФК "Динамо" (Киев)    2016-02-02 22:07:12

"Днепр'' в своём русле

"... Соперники всего лишь несколько минут проверяли бдительность защитников и вратарей, причём более активно эту разведку боем вели киевляне. Чувствуя, что днепропетровцы в эти минуты несколько скованны и нерешительны, они предприняли быстрые атаки, используя скоростные качества Протасова и Саленко. Полузащитники бросали своих форвардов в прорыв то слева, то справа и сами при любой возможности рвались к воротам. В результате этих действий динамовцы создали несколько опасных моментов у ворот Краковского.
В один из них гол, казалось, был неминуем. Саленко, отобрав мяч у Червоного, направил его набегавшему Протасову. Краковский же в этот момент побежал помогать Червоному и оставил свой пост. Остаётся только догадываться, как опытнейший Протасов не попал в пустые ворота. Киевляне и в дальнейшем действовали широко и раскованно, но только до тех пор, пока им позволяли это днепропетровцы. Когда же они стали действовать смелее и решительнее, раз за разом угрожая воротам Чанова, динамовцы остановились в своём движении. Они словно бы поменялись ролями с хозяевами.
Теперь ''Днепр'' выглядел свежее, действовал всё настойчивее, а главное - удачливее. Во время одной из решительных атак Багмут вывел к воротам Сона, и тот не сплоховал. Хозяева могли и увеличить счёт, будь повнимательнее судья, не заметивший момента, когда защитники киевлян сбили в своей штрафной Юдина. Так же активно провели днепропетровцы и второй тайм. И только мастерство Чанова не позволило им увеличить счёт, хотя для этого ''Днепр'' имел много возможностей. Киевляне лишь в редких случаях получали возможность отыграться. Но тут на их пути вставал великолепно проведший матч Краковский''.