Чемпионаты  Чемпионат СССР 1990  6 мая 1990 (вс)  Металлист (Харьков) - Шахтёр (Донецк) 1:1 11 тур

"Металлист" (Харьков) - "Шахтёр" (Донецк) 1:1 (0:0)

6 мая 1990. Харьков. Стадион "Металлист". Солнечно, 20 градусов. 7000 зрителей.

Судьи: В.Жук (Минск), Г.Гоман (Жодино), Е.Серёжкин (Могилёв).

"Металлист": Кутепов, Колоколов, Щербак, Сусло (Корпонай, 60), Панчишин, Деревинский, Хомуха (Есипов, 46), Пец, Якубовский, Тарасов, Баранов.

"Шахтёр": Ковтун, Драгунов, Сопко, Ященко, Евсеев, Леонов (Гошкодеря, 85), Канчельскис, Кобозев (Столовицкий, 60), Петров, С.Щербаков, Онопко.

Голы: 0:1 Канчельскис (70), 1:1 Щербак (79, с пенальти).

Предупреждения: Щербак (гр. игра) - Леонов (недисц. пов.).

Дублёры - 1:1. Голы: Ателькин - Ниченко.

Источник: "Советский Спорт". Добавил: V-FAN    2016-02-02 22:07:12

Не устаешь все-таки удивляться нашим футбольным хозяйственникам: вроде бы переход того же «Металлиста» на хозрасчетные начала требует умения считать каждую копейку, а они тысячами разбрасываются. Берусь утверждать, что не одну тысячу болельщиков недосчитались трибуны стадиона на воскресном матче хозяев поля с донецким «Шахтёром». И лишь из-за того, что начало этого поединка практически совпало по времени с трансляцией по ТВ центрального матча 2 тура чемпионата страны «Спартак» — «Динамо» (Киев).
До перерыва откровенно скучали не только семь тысяч зрителей на трибунах, но и оба вратаря. И второй тайм лишний раз дал понять, почему соперники находятся среди аутсайдеров чемпионата. Уж больно бесхитростно действуют оба в атаке, уповая не столько на какие-то наигранные комбинации или индивидуальное мастерство форвардов, сколько на ошибки защитников.
Но те, не ощущая особого давления, ошибались крайне редко. По существу, лишь на 68-й минуте оборона горняков допустила явный «зевок», оставив при подаче углового без присмотра высокорослого А. Баранова, но тот умудрился с линии вратарской не попасть в ворота. А через минуту сразу четверо защитников «Металлиста» оказались в роли статистов в собственной штрафной площадке, где А. Канчельсчис беспрепятственно сумел принять мяч, сделать несколько обманных движений, выйти на ударную позицию и точно пробить в нижний угол. Честно говоря, решил уже, что гол этот хозяевам не отыграть: ведь им принадлежит сомнительный рекорд — ни одного забитого мяча с игры в девяти матчах. Но в третий раз в чемпионате на выручку харьковчанам пришёл спасительный пенальти: горняки сбили в своей штрафной Ю. Тарасова, арбитр В. Жук из Минска, не колеблясь, показал на одиннадцатиметровую отметку, а В. Щербак пробил и сильно, и точно. В итоге — 1:1.

Источник: Донецкий    2016-02-02 22:07:12

ЗА ДУБЛЬ МЕТАЛЛИСТА ИГРАЛИ-ПОМАЗУН КАСТОРНЫЙ КОРОЛЕВ ЧИРВА ЯЛОВСКИЙ НАЗАРОВ ДЕРЕВИНСКИЙ (ВИНДЮК)ИВАНОВ (ЧУПРИН)КАНДАУРОВ ПРИЗЕТКО НИЧЕНКО (СКИШ) Голы: Ателькин - Ниченко.

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-03-10 17:05:12