Чемпионаты  Чемпионат СССР 1990  30 июля 1990 (пн)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 0:0 17 тур

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Киев) 0:0

30 июля 1990. 19:00. Москва. Стадион "Динамо". Пасмурно. 17 градусов. 15000 зрителей.

Судьи: В.Медвецкий (Волжский), Ю.Чеботарев (Краснодар), В.Ярыгин (Волгоград).

"Динамо" М: Уваров, Лосев (к), Скляров (Колыванов, 64), Мох, Чернышов, Кобелев, Середа, С.Деркач, Долгов, Добровольский, Кирьяков (Пилипчук, 73).

"Динамо" К: Чанов, Бессонов (Заец, 62), Цвейба, О.Кузнецов, Демьяненко (к), Рац, Михайличенко, Литовченко, Саленко (Яремчук, 81), Протасов, Шматоваленко.

Предупреждения: О.Кузнецов (49, гр. игра), Демьяненко (56, гр. игра).

Дублёры - 0:3. Голы: Ковалец (2), Леонченко (автогол).

1459 (13), 30 июля. 19:00. Москва, стадион «Динамо», 17 градусов. 15000 зрителей.

Судьи: Медведцкий (Волжский), Чеботарёв (Краснодар), Ярыгин (Волгоград)

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Киев) 0:0

«Д» (К): Чанов, Бессонов (Заец, 62), Цвейба, О.Кузнецов, Демьяненко, Рац, Михайличенко, Литовченко, Саленко (Яремчук, 81), Протасов, Шматоваленко. 4 место.

«Д» (М): Уваров, Лосев, Скляров (Колыванов, 64), Мох, Чернышов, Кобелев, Середа, Деркач, Долгов, Добровольский, Кирьяков (Пилипчук, 73). Тренер А.Бышовец. 3 место.

Предупреждены: О.Кузнецов (48, за грубый снос Кирьякова), Демьяненко (57, за удар Деркача по ногам сзади)

Источник: Исторический сайт ФК "Динамо" (Киев)    2016-02-02 22:07:12

...Не стал бы утверждать, что в этом матче кто-то кому-то что-то непременно хотел доказать, хотя многое в споре динамовцев Киева и Москвы именно о таком желании свидетельствовало. Многое, но не всё. На мой взгляд, каждая из сторон предусмотрела едва ли не всё, чтобы в первую очередь обезопасить от неприятностей свои ворота. Москвичи глаз не спускали с Протасова и Саленко, киевляне же в помощь Кузнецову, опекавшему Кирьякова, выделяли в эпизодах и второго и третьего защитника. Замечу, что только до верного играли и футболисты, от которых зависело неординарное развитие атаки. И в середине поля, и на подступах к штрафным они крайне редко прибегали к обводке, длинным и неожиданным передачам и потому, вероятно, так играли, что хотели избежать возможного промаха, ошибки, что неминуемо дало бы сопернику возможность остро контратаковать. Именно для того, чтобы избежать резкого обострения обстановки у своих ворот, и та, и другая команды делали немало лишних ходов, только бы подольше держать под контролем мяч. В первом тайме по этой причине трибуны лишь два или три раза отреагировали на активные действия футболистов. До перерыва энергично играли Протасов у киевлян и Кирьяков - у москвичей. А вот после перерыва обе стороны, похоже, внесли коррективы в свои действия, в результате чего эпизодов, в которых мог бы отличиться тот или иной футболист, стало и того меньше. Упорная борьба за мяч велась в основном на подступах к штрафным площадям. Случалось, соперники отчаянно сражались за мяч и непосредственно у ворот, но чаще всего при этом игроки атаки имели перед собой явно превосходившие их силы обороны, преодолеть которые никому в этот вечер так и не удалось". Ю. СЕГЕНЕВИЧ.

Источник: Газ. "Советский спорт", 1990, 31 июля.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12