Чемпионаты  Чемпионат СССР 1947  2 августа 1947 (сб)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 2:1

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Киев) 2:1 (1:0)

2 августа 1947. Москва. Стадион "Динамо". 18:30. 20000 зрителей. До игры дождь. Поле сырое. 14 градусов

Судья: В.Моргунов (Москва).

"Динамо" М: Хомич, А.Петров, Л.Соловьёв (к), Семичастный, Блинков, Малявкин, Трофимов, Карцев, С.Соловьёв, Бесков, Архангельский.

"Динамо" К: Зубрицкий, Шевцов (к), Лерман, Жиган, Садовский, Севастьянов, Жилин, П.Дементьев, Чаплыгин, Виньковатов, Г.Пономарёв.

Голы: 1:0 Карцев (20), 2:0 Блинков (48), 2:1 Жилин (72).

Предупреждения: Карцев, (во втором тайме) за неэтичное отношение к зрителям.

Дублёры - 3:0.

Источник: Личный архив Полякова    2016-02-02 22:07:24

Ценой больших усилий
"... Противники выставили боевые составы. С первых минут москвичи идут в атаку, создавая ряд опасных моментов у ворот гостей и заставив их уйти в защиту. Трижды киевлян спасает штанга, отразившая сильные удары московских Форвардов.
На 20-й минуте, после хорошо проведенной комбинации, Карцев эффектным ударом с 18 метров забивает в нижний угол ворот первый мяч...
Вторую половину матча гости начали более активно, но, к сожалению, игра стала излишне резкой, в чём виновны обе команды. Ещё в конце первого тайма Блинков из-за ушиба был вынужден покинуть поле. Во втором тайме он переменился местами с Трофимовым.
Защита киевлян, по-видимому, пренебрегла появлением в нападении москвичей полузащитника, к тому же ещё прихрамывающего. И вот уже через 3 минуты после начала тайма, принимая подачу С. Соловьёва, Блинков очень красиво с хода забил гол. 2:0.
Лишь после этого гости усилили натиск. На 27-й минуте Жилин (№ 7), взяв мяч, эффектно обходит трёх москвичей подряд, продвигается к центру и неожиданным ударом с 16 метров заставляет Хомича вынуть мяч из сетки. С этого момента инициатива целиком переходит к гостям. Правда, москвичи ещё дважды могли увеличить счёт: Бесков, а затем Архангельский оставались один на один с блестяще игравшим Зубрицким, но последний во-время выходил из ворот и парировал удары.
Лидер вписал себе в актив трудные два очка. К сожалению, игра была чрезмерно резкой, с явным проявлением грубости со стороны отдельных игроков. Часто и открыто нарушал правила Лерман. Неэтично, чтобы не сказать более резко, вёл себя в продолжение всей игры Карцев. В игре он искал больше ногу противника, чем мяч. Карцев позволил себе неприличную выходку по отношению к тысячам зрителей, громко возмущавшихся его грубостью. Москвичи часто нарушали установленное расстояние в 9 метров при выполнении штрафных и свободных ударов.
Благое желание судьи Моргунова - меньше свистеть, чтобы дать командам играть по-свободнее - обе команды использовали неспортивно".