Чемпионаты  Чемпионат СССР 1990  15 сентября 1990 (сб)  Торпедо (Москва) - Спартак (Москва) 1:0 23 тур

"Торпедо" (Москва) - "Спартак" (Москва) 1:0 (0:0)

15 сентября 1990. Москва. Стадион "Торпедо". Пасмурно. 8 градусов. 9600 зрителей.

Судьи: А.Спирин, Н.Панькин, С.Анохин (все - Москва).

"Торпедо": Сарычев, Полукаров, Калайчев, Жуков, Роговской, Шустиков, Г.Гришин (Гицелов, 55), Тишков, Н.Савичев, Ширинбеков, Агашков.

"Спартак": Черчесов, Базулев, Кульков, О.Иванов (Попович, 78), Поздняков (Градиленко, 60), Суслопаров, Перепаденко, Шалимов, Шмаров, Карпин, Мостовой.

Голы: 1:0 Тишков (89).

Предупреждения: Ширинбеков.

Дублёры - 1:4. Голы: Афанасьев - Сёмин (2), Тимошенко, Абдураимов.

15 сентября. «Торпедо» (Москва) — «Спартак» (Москва) 1:0 (0:0).

Без рискованных ходов нельзя рассчитывать на удачу на футбольном поле. В этом я ни секунды не сомневаюсь. Такие ходы — нестандартные и неожиданные — на наших глазах превращают рядовую игру в неповторимое зрелище, о котором еще долго-долго в эмоциональном запале вспоминают очевидцы. А уж в перерыве между таймами споры не угасают ни на минуту.

Боюсь, что в антракте субботнего матча извечных соперников болельщикам поспорить было не о чем. Весь тайм люди на трибунах изо всех сил вдохновляли на подвиги тех, кто на поле. Но игроки, видно, не слышали их горячих призывов. «Спартак» атаковал чаще, «Торпедо» — реже.

Но и те, и другие будто с завязанными глазами пытались нащупать дорогу к воротам.

То ли футбольный мяч притягивал, как магнит, то ли торпедовский стадион был для них тесноватым, но регбийные схватки возникали то на одном, то на другом участке поля. Чаще, повторяю, на подступах к штрафной площади торпедовцев, которые встали стеной на защиту своих ворот. А «Спартак», что так на него непохоже, старался эту стену проломить. Разве что Мостовой в считанных эпизодах потешал публику сольными номерами, когда на крохотном пятачке обыгрывал двух, а то и трех соперников. Но что толку? Нужен был пас — последний, искусный, голевой, который решает все. Кто из спартаковцев мог его отдать — осталось загадкой.

Поэтому-то их преимущество реальных выгод — не принесло.

Торпедовцы во втором тайме выбрались из засады, и сразу обнаружились трещины в спартаковской обороне. Дважды этими обстоятельством умело воспользовался Тишков. На 80-й минуте он головой направил мяч в перекладину, а перед финальным свистком точно таким же способом переправил мяч в сетку после подачи Агашкова.

Но как бы не закончился этот матч, он ярко проиллюстрировал: и торпедовскому, и спартаковскому оркестрам нужны дирижеры. Иначе — они не зазвучат.