Чемпионаты  Чемпионат СССР 1947  6 августа 1947 (ср)  Торпедо (Москва) - Динамо (Киев) 4:0

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Киев) 4:0 (3:0)

6 августа 1947. Москва. Стадион "Динамо". 30000 зрителей.

Судья: Н.Усов (Ленинград).

"Торпедо": А.Акимов, Н.Ильин, Мошкаркин, Гомес, Чайко, Морозов, Панфилов, Г.Жарков, А.Пономарёв, Шебилов, Яковлев.

"Динамо" К: Зубрицкий, Шевцов, Лерман, Жиган, Садовский, Севастьянов, Жилин, П.Дементьев, Чаплыгин, Виньковатов, Г.Пономарёв.

Голы: 1:0 А.Пономарёв (10), 2:0 Панфилов (25), 3:0 Яковлев (27), 4:0 Яковлев (51).

Дублёры - 1:3

"... Видимо, крайне напряжённый матч с московскими одноклубниками отнял у киевлян много нервной энергии, и на сей раз команда играла вяло, без присущего ей огонька. Гости не учли особенности тактики автозаводцев, которые обыкновенно наиболее грозны в первые 10-15 минут. Апатия и неточность в обороне привели к тому, что в ворота "Динамо" первый гол влетел уже через 10 минут после начального свистка.
А дальше расстроился Зубрицкий, нестройно стала играть полузащита, а в нападении Виньковатов с Г. Пономарёвым продемонстрировали такую тактическую безграмотность и пренебрежение к интересам команды, что только диву даёшься!
В розыгрыше первенства это уже третье поражение киевлян с таким тяжёлым счётом (0:4). Команде явно не хватает волевых качеств. Получив мяч в свои ворота, она плохо борется за то, чтобы перехватить инициативу. И если киевляне хотят вернуть себе былую славу, они должны быть более самокритичны к своим успехам.
"Торпедо" играло с подъёмом, но, забив к 27-й минуте три мяча (Пономарёв, Панфилов и Яковлев), повело матч в среднем темпе, видимо, считая, что выкладывать все силы нет смысла. К тому же на 50-й минуте внимательно игравший Яковлев (№ 11) забил четвёртый гол.
В конце игры киевляне сделали бросок. Одно время Акимову и защите торпедовцев пришлось туго, но всё же в итоге уверенно судивший Усов зафиксировал победу москвичей со счётом 4:0".