Чемпионаты  Чемпионат СССР 1990  7 октября 1990 (вс)  Динамо (Киев) - ЦСКА (Москва) 4:1 26 тур

"Динамо" (Киев) - ЦСКА (Москва) 4:1 (1:1)

7 октября 1990. 19:00. Киев. Республиканский стадион. Ясно. 20 градусов. 42500 зрителей.

Судьи: В.Чехоев (Владикавказ), Ю.Чеботарёв (Краснодар), В.Ивакин (Новосибирск).

"Динамо" К: Чанов, Б.Деркач, Цвейба, О.Кузнецов, Шматоваленко, Рац, Анненков, Литовченко, Саленко (Заец, 76), Ковалец (Яремчук, 46), Юран.

ЦСКА: М.Ерёмин (Гутеев, 59), Д.Кузнецов, Колотовкин, Быстров, Фокин, Галямин, Корнеев, Брошин, О.Сергеев, Татарчук, Масалитин (Дмитриев, 46).

Голы: 1:0 Б.Деркач (23), 1:1 Корнеев (38), 2:1 Юран (52), 3:1 Б.Деркач (53), 4:1 Саленко (64, с пенальти).

Предупреждения: Б.Деркач, Рац, Шматоваленко - Фокин, Быстров.

Дублёры - 4:0. Голы: С.Заец (2), В.Мороз, В.Левченко.

Динамо (Киев) - ЦСКА (Москва) 4:1

"Золотой матч" - в борьбе с Армейцами Борис Деркач и Олег Кузнецов

Источник: Фото    2017-05-13 20:12:53

1468 (22), 7 октября. 19:00. Киев. Республиканский стадион. 20 градусов. 42 500 зрителей.

Судьи: Чехоев (Владикавказ), Чеботарёв (Краснодар), Ивакин (Новосибирск)

«Динамо» (Киев) — ЦСКА (Москва) 4:1 (1:1, 3:0)

голы: 1:0 Деркач (23), 1:1 Корнеев (38), 2:1 Юран (52), 3:1 Деркач (53), 4:1 Саленко (64, с пенальти)

«Д» (К): Чанов, Деркач, Цвейба, О.Кузнецов, Шматоваленко, Рац, Анненков, Литовченко, Саленко (Заец, 76), Ковалец (Яремчук, 46), Юран. 1 место.

ЦСКА: Ерёмин (Гутеев, 59), Кузнецов, Колотовкин, Быстров, Фокин, Галямин, Корнеев, Брошин, Сергеев, Татарчук, Масалитин (Дмитриев, 46). Тренер П.Садырин. 2 место.

Предупреждены: Деркач, Рац, Шматоваленко — Фокин, Быстров

23 – после углового, поданного справа Рацем, Деркач, опередив соперников, в высоком прыжке направил мяч головой в сетку. 38 – Корнеев дальним ударом сравнял счёт. 52 – Юран прорвавшись сквозь защитников пробил в ближний угол. 53 – Деркач ударом с 30 метров в «девятку» забил третий мяч. 64 – Саленко реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной площади.

После этой победы киевское «Динамо» в 13-й раз стало Чемпионом СССР.

Источник: Исторический сайт ФК "Динамо" (Киев)    2016-02-02 22:07:12

...Выиграв этот матч, киевское "Динамо" стало недосягаемым для соперников. Есть почётный титул чемпиона СССР независимо от результатов предстоящих двух туров! В первом тайме борьба в этой встрече шла в общем-то на равных, хотя, на мой взгляд, армейцы всё же смотрелись несколько лучше. Однако добились успеха первыми хозяева поля: с углового, поданного справа Рацем, молодой Деркач, опередив в высоком прыжке соперников, направил головой мяч в сетку ворот ЦСКА. Старания гостей были тоже вознаграждены до перерыва. Отражая одну из атак ЦСКА, киевляне сыграли на отбой, мяч был тут же перехвачен соперниками, переправлен свободному от опеки Корнееву, удар которого застал врасплох вообще-то отлично сыгравшего в этот день Чанова. Второй тайм был совершенно непохож на первый. Пошла совсем другая игра, в которой инициативу полностью перехватили футболисты "Динамо". Сразу после матча я спросил у Анатолия Пузача, что он сказал своим подопечным в перерыве. И новый главный тренер киевлян ответил: - Я им сказал: "Ребята, побойтесь Бога! Это же решающий матч чемпионата. Ведь вы же сегодня можете стать чемпионами страны! Подумайте, чемпионами! Понимаю, вы устали, сыграли за две недели вдвое больше матчей, чем ЦСКА. Но что поделаешь - надо! Прежде всего перекрыть соперникам все подходы к своим воротам. И атаковать, атаковать, атаковать!" И вы знаете, ребята, что называется, вняли! Ну, а остальное вы видели... Неподалеку от Республиканскою стадиона есть квартал с крытым рынком в центре, с незапамятных времён называющийся Бессарабка. Так вот, ближние к нему ворота так и именуются "бессарабскими" и считаются для хозяев поля счастливыми. Так это или нет, судить не берусь, но давнее поверье в этом матче полностью оправдалось. Именно в "бессарабские ворота" после ударов Юрана и Деркача раз за разом в течение одной минуты мяч влетел дважды. После такого шока положение ЦСКА в этой игре стало абсолютно катастрофическим. Ну, а итог матча ударом с бесспорного 11-метрового подвёл много потрудившийся в этой игре Саленко. Понимаю, настроение после матча у главного тренера ЦСКА Павла Садырина было препоганым. Он не был расположен к беседе с представителями прессы. Поэтому попытка задать один-два вопроса армейскому наставнику не удалась. Выйти к журналистам Садырин отказался наотрез. Что ж, его дело, и Бог ему судья, как-нибудь перебьёмся. Но вот что неприятно кольнуло! Старшему тренеру армейцев и в голову не пришло поздравить своего динамовского коллегу с победой в матче и чемпионате. А ведь того требовали и давний обычай, и, в конце концов, элементарная вежливость. Проигрывать в спорте тоже нужно уметь". Г. БОРИСОВ. (Наш корр.).

Источник: Газ. "Советский спорт", 1990, 9 окт.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12