Чемпионаты  Чемпионат СССР 1947  9 августа 1947 (сб)  ЦДКА (Москва) - Динамо (Минск) 1:0

ЦДКА (Москва) - "Динамо" (Минск) 1:0 (1:0)

9 августа 1947. Москва. Стадион "Динамо". 15000 зрителей.

Судья: В.Архипов (Москва).

ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Кочетков, Лясковский, А.Виноградов, В.Соловьёв, Гринин, Николаев, Федотов, Бобров, Дёмин.

"Динамо" Мн: Кочетов, Мимрик, Чернышёв, Салосин, Коробко, Голицын, Шевелянчик, Читая, Ходин, Шувалов, Б.Котов.

Гол: 1:0 Федотов (32).

Удалён: Читая (65, за грубую игру).

Дублёры - 5:0

Источник: Электронная книга: А. Чигишев «Я болею за ЦСКА!»    2016-02-02 22:07:12

ЦДКА – «Динамо» Мн. 1:0 (1:0)
Москва. 9 августа. Стадион «Динамо»
15.000 зрителей. Судья В.Архипов (Москва)

Уже на 4-й минуте минчане, после хорошо разыгранной комбинации, трижды бьют по воротам ЦДКА. Первый мяч попадает в игрока, второй в Никанорова, и, наконец, удар в боковую штангу. Затем следуют опасные моменты у ворот минчан. Низовой удар Демина принимает Кочетов. На 12-й минуте, после хорошо разыгранной комбинации, Бобров с 11-12 метров сильно бьет выше ворот. Минчане также продолжают нападать, но все их комбинации не достигают цели. После 25 минут игра становится бесцветной.
На 35-й минуте Николаев бьет по воротам, попадает в игрока, и мяч, отскакивая, медленно катиться к воротам. Федотов добивает его в сетку.
Вторая половина игры также началась в замедленном темпе. Много хороших моментов упускает Бобров: он безответственно бьет мимо ворот. На 11-й минуте судья за откидку мяча удаляет с поля Читая. Однако вскоре Виноградов после свистка запускает мяч далеко в аут! Армейцы Гринин, Демин, Николаев и Бобров то и дело упускают возможность забить гол. Минчане несколько раз могли сквитать счет, но, как всегда, били неточно.
У чемпиона пропали в игре его былая быстрота, напор и умение завершать атаки точным ударом, особенно вблизи ворот. Тренер минчан Е.Елисеев повторяет старые ошибки, неправильно используя (оттягивая назад) быстрого на рывке на короткие дистанции Читая. Интересно, что удаление Читая, игравшего в середине поля, почти не отразилось на темпе игры минчан.
Защитная тактика теперь пагубна для минчан. Им надо выигрывать матчи, чтобы уйти с последнего места. Для этого необходимо усиливать нападение. Следует отметить, что вратарь Кочетов непростительно пропускал мячи, идущие вдоль ворот. Это может стоить команде очень дорого.
"СОВЕТСКИЙ СПОРТ", 12 августа 1947 г.

СКРОМНАЯ ПОБЕДА ЧЕМПИОНА
В Москве на стадионе «Динамо» чемпион СССР команда ЦДКА встретилась с аутсайдером первенства – минским «Динамо». В первом круге встреча этих коллективов закончилась скромной победой чемпиона (2:1), причем счет был открыт минчанами.
Вчера на армейских футболистов вывел на поле капитан команды Г.Федотов, возглавивший пятерку форвардов. Рядом с ним встали Бобров, Николаев, Гринин и Демин. В защите снова играл Лясковский. Казалось бы, что армейцы без особого труда обыграют минчан, который никак не могут выбраться с последнего места. Однако чемпиону пришлось потратить много усилий, чтобы добиться победы хотя бы с минимальным счетом.
В первом хавтайме комбинация Николаев – Федотов принесла команде ЦДКА успех. В ворота «Динамо» был забит мяч, оказавшийся единственным за всю и игру и дал чемпиону важные для него два очка. Сейчас у армейских футболистов 19 очков после тринадцати игр, и они догнали тбилисское «Динамо». Правда, у последнего лучше соотношение мячей, и сыграно на один матч больше.
В графу минского «Динамо» вчера был вписан одиннадцатый ноль.
«СТАЛИНСКИЙ СОКОЛ» от 10 августа 1947 года

КОМАНДА ЦДКА – «ДИНАМО» (МИНСК) 1:0
Чемпион СССР по футболу 1946 года команда ЦДКА и лидер первенства СССР по футболу команда «Динамо» (Москва) проводили вчера в Москве и Ленинграде очередные матчи розыгрыша первенства СССР по футболу.
В Москве армейские футболисты принимали динамовцев Минска. Этим матчем команда ЦДКА начала игры второго круга розыгрыша Последнюю игру первого круга коллектив ЦДКА провел две недели назад. Казалось бы времени было достаточно для того, чтобы подготовится к очередному матчу и провести его на уровне, достойном одной из сильнейших команд страны. К сожалению, матч был проведен армейскими футболистами плохо и хотя и закончился победой, но отнюдь не убедительной.
Минчане с первых же минут матча повели атаку на ворота москвичей и в течении почти четверти часа «прижали» армейских футболистов к их половине поля.
Постепенно игра выравнивается, и на 33-й минуте комбинация Николаев – Гринин – Николаев заканчивается сильным ударом Николаева, и мяч летит в ворота. Федотов «добивает» мяч, и минчане начинают с центра.
Ни в оставшиеся минуты первого тайма, ни во второй половине игры, несмотря на численный перевес (на 11-й минуте второго тайма правый полусредний нападающий минчан Читая был удален с поля за откатку мяча после свистка судьи), армейские футболисты не смогли увеличить счет…