Чемпионаты  Чемпионат СССР 1991  16 марта 1991 (сб)  Металлург (Запорожье) - Металлист (Харьков) 0:1 2 тур

"Металлург" (Запорожье) - "Металлист" (Харьков) 0:1 (0:1)

16 марта 1991. Запорожье. Центральный стадион "Металлург". Облачно. 3 градуса. 18000 зрителей.

Судьи: И.Тимошенко (Ростов-на-Дону), В.Ярыгин (Волгоград), Л.-А.Ибрагимов (Грозный).

"Металлург": Сивуха, Башкиров (к), Ярмолич, Дудник, Сорокалет, Наконечный (Богатырёв, 75), Вернидуб, Сторчак, Волгин, Скрипник (А.Заец, 46), Пучков.

"Металлист": Дудка, Колоколов, Пец, Панчишин (к), Деревинский, Яблонский, Хомуха, Медвидь, Синицкий (Яловский, 89), Шулятицкий (Кандауров, 80), Колесник.

Гол: 0:1 Медвидь (37).

Предупреждения: Башкиров - Медвидь, Синицкий.

Дублёры - 1:0. Гол: Гусейнов.

2. "Металлург" (Запорожье) - "Металлист" (Харьков) - 0:1 (0:1)

16.03.91. Запорожье. Центральный стадион "Металлург".
Закрыть отчёт

Забитый харьковчанами на 37-й минуте гол телекомментатор объяснил наличием серии досадных просчетов, допущенных игроками «Металлурга» С.Пучковым и Ю.Сивухой. Однако ошибаться-то их заставил никто иной, как нападающий харьковчан В. Медвидь, кстати, самый активный игрок «Металлисте» и в предыдущем матче.

В стартовом составе гостей появились сразу четыре дебютанта. Их настойчивость привела к тому, что примерно двадцать минут после перерыва голкипер запорожцев был в центре внимания телеоператоров. Нельзя сказать, что хозяева поля были пассивны в атаке. Только во втором тайме они семь раз прицельно «стреляли» по воротам, в то время как харьковчанам это удалось сделать лишь дважды. На этот раз вратарь «Металлиста» В. Дудка, в отличие от матча с ЦСКА, был более удачлив.

В целом игра от обороны существенно обновленному «Металлисту» удалась, о чем и свидетельствует счет.

Агрессивные гости.
Два тура команды высшей лиги провели в чемпионате страны. Если в первом хозяева поля забили 11 мячей, а гости лишь 7, то во втором наоборот - более агрессивными оказались гости. Судите сами: они заставили вратарей вынимать мяч из собственных ворот 10 раз, тогда как хозяева поля - 5. Это свидетельствует о том, что слабых соперников в нынешнем первенстве нет.
Заслуживают внимания встречи торпедовцев и спартаковцев столицы, а также лидера первенства армейцев и их земляков - динамовцев.
Автозаводцы, маневрируя по всему полю, играя на больших скоростях, всё же в середине первого тайма сумели открыть счёт. Это сделал Юшков. Но спустя 5 минут спартаковцы, благодаря сольному проходу Черенкова, восстановили равновесие. А вот во втором тайме спартаковец Радченко, получив точную передачу с правого фланга от Карпина, забил победный гол. Думается, что для обеих команд это была хорошая репетиция перед ответными матчами в европейских турнирах.
В интересной и увлекательной борьбе проходил поединок между столичными динамовцами и армейцами, державший в напряжении все 90 минут поклонников обеих команд. Как и предполагалось, первыми вперёд вышли гости - армейцы. На 19-й минуте отличился Галямин. И лишь после перерыва, причём на 70-й минуте, динамовцу Колыванову удалось сделать счёт ничейным. После этого соперники усилили атакующую мощь, но безуспешно. И, казалось, что игра так и закончится вничью, но перед финальным свистком армеец Корнеев нанёс точный удар. Так ЦСКА укрепил своё лидирующее положение, набрав 4-е очка.
Столько же очков, кстати, и у "Арарата", выигравшего у ещё одного московского клуба - "Локомотива", со счётом 1:0.
С нетерпеньем мы ждали результата матча из Запорожья, где "Металлург" принимал "Металлист". После успеха запорожцев в матче со спартаковцами из Москвы (2:1) и на этот раз трибуны Центрального стадиона были заполнены почти что до отказа. И болельщики "Металлурга" надеялись, что новички первенства вновь преподнесут им сюрприз. Но не тут-то было. В свою очередь, наставник харьковчан Леонид Ткаченко, по сравнению с матчем ЦСКА, наполовину обновил состав, впервые доверив место молодым новобранцам: Яблонскому, Синицкому. И не ошибся: они сыграли самоотверженно, не щадя себя, с полной отдачей. А в общем харьковчане, особенно в первом тайме, полностью переиграли хозяев поля, укомплектованных опытными игроками, прошедших уже школу высшей лиги.
Уже на 3-й минуте "Металлист" мог выйти вперёд, когда Медвидь, выйдя один на один с Сивухой, сильно пробил, вратарь отбил мяч прямо на Колесника, но добить в сетку ворот ему не удалось. Затем голкипер "Металлурга" после отлично разыгранной комбинации Хомухой - Синицким - Колесником спасает свои ворота после удара последнего. И, наконец, на 37-й минуте Медвидь, всё время пребывая на острие атак, заставил Сивуху капитулировать - 1:0.
Второй тайм проходил с переменным успехом. Как запорожцы, так и харьковчане создали немало опасных моментов, но счастье на этот раз оказалось на стороне "Металлиста".
Состав харьковчан: Дудка, Колоколов, Пец, Панчишин (к), Деревинский, Яблонский, Хомуха, Медвидь, Синицкий (Яловский, 89), Шулятицкий (Кандауров, 80), Колесник.
Предупреждены: Синицкий и Медвидь, у хозяев - Башкиров.
Дублёры запорожцев выиграли - 1:0.
Результаты остальных встреч 2-го тура: "Динамо" (К) - "Шахтёр - 0:0, "Спартак" (Вл, ) - "Динамо" (Мн.) - 0:2, "Памир" - "Черноморец" - 1:1, "Пахтакор" - "Днепр" - 1:2.
23 марта "Металлист" принимает одного из лидеров первенства - "Арарат" из Еревана.
"Вечерний Харьков. А.Кузнецов.

Источник: В.В.С.    2016-02-02 22:07:12

ЗА ДУБЛЬ МЕТАЛЛИСТА ИГРАЛИ-ПОМАЗУН КАСТОРНЫЙ ЛАНЦФЕР ЯЛОВСКИЙ БЕКЕТОВ ЛОБАС ИВАНОВ СКИШ ШИНКАРЕВ (ПРИЗЕТКО)СКАЧЕНКО НИЧЕНКО (КОРОЛЕВ)Гол: Гусейнов.

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-03-14 18:31:39