Чемпионаты  Чемпионат СССР 1991  30 марта 1991 (сб)  Торпедо (Москва) - Арарат (Ереван) 2:0 4 тур

"Торпедо" (Москва) - "Арарат" (Ереван) 2:0 (1:0)

30 марта 1991. Москва. Стадион "Торпедо". 3 градуса. 4200 зрителей.

Судьи: А.Горин (Кишинёв), В.Мосягин (Ташкент), А.Блинков (Ташкент).

"Торпедо": Сарычев (к), Калаичев, Афанасьев, В.Ерёмин, Роговской, Шустиков, Г.Гришин, Ю.Матвеев (Ульянов, 52), Савичев (Юшков, 60), Чугайнов, Агашков.

"Арарат": Абрамян, Сукиасян, В.Хачатрян, А.Хачатрян (к), С.Оганесян, Саркисян, Галустян, Меликян (А.Акопян, 70), Агасян (Аветисян, 46), аркосян, Бабаларян.

Голы: 1:0 Чугайнов (45), 2:0 Афанасьев (83, с пенальти).

Дублёры - 2:1 Голы: Арефьев, Кузьмичев - Ягмурян.

30 марта. «Торпедо» (Москва) — «Арарат» (Ереван) 2:0 (1:0)

До перерыва оставались считанные секунды. Гости спокойно дожидались судейского свистка, а хозяева, напротив, искали малейший шанс обострить игру и настойчиво рвались вперед, рассказывает мастер спорта Николай Кузьмин. И торпедовцы добились своего: на исходе тайма Чугайнов с близкого расстояния удачно завершил передачу Савичева. Гол был справедлив и отражал ход борьбы в первом тайме: москвичи стремились вести атаки как можно быстрее, а гости в основном оборонялись, лишь изредка поодиночке появляясь в чужой штрафной.

После перерыва «Арарат», понимая, что с пассивной игрой перелома не добиться, несколько перестроился. Однако остроты в действиях гостей по-прежнему было мало. Автозаводцы же умело воспользовались разрядившейся обстановкой у штрафной соперников. Удачными оказались обе замены, произведенные Валентином Ивановым: и Юшков, и Ульянов часто прорывались к воротам «Арарата». А на 83-й минуте один на один с Абрамяном вышел Ульянов. Вратарь сбил торпедовца. Реализовал пенальти Афанасьев.